Проблема соседей - отсутствие предоставления экспертизы и несправедливые затраты на ремонт
Ничего не оплачивайте, ждите иска в суд. Далее, если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.
Вы ничего не должны оплачивать, пока вас не ознакомили с расчетами ущерба.
Пусть подают в суд. Вам надо будет подготовить возражения и уменьшить сумму ущерба.