Смоленск, 25.10.2023, 01:22

Продажа комнат со своим санузлом в общежитии - нужно ли согласие соседей?

Вопрос №20849950 из г. Смоленск
опубликован 25.10.2023, 01:22
Нужно ли согласие соседей? Продаём две комнаты со своим санузлом в общежитии, по документам идёт как жилое помещение, вид объекта помещение, по адресу... квартира 7 комн. 5,6, у соседей у каждого тоже типо блока, по 2 комнаты со своими санузлами. На по этажном плане тоже видно что у каждого всё своё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни согласия ни уведомления по ст.250 ГКРФ не нужно.

25.10.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, согласие соседей нужно только в том случае, если в документах числится комната или доля. Вам соседей уведомлять не нужно.

25.10.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Нотариус говорит так же как и вы, а вот Сбербанк требует согласия. Что нам делать?

25.10.2023, 01:40

Сбербанк действует согласно внутренним правилам банка и может действительно не одобрить объект. Есть три варианта: 1 - получить согласие соседей; 2-обжаловать отказ в одобрении или написать жалрбу в прокуратуру 3 - обратиться в другой банк.

25.10.2023, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, всё доходчиво и понятно.