LSN Messenger
Чита, 25.10.2023, 03:48

Как реагировать на постановление от приставов о взыскании долга по теплу, газу и электроэнергии, основанное на судебном приказе 2015 года?

Вопрос №20850033 из г. Чита
опубликован 25.10.2023, 03:48
Моему коллеге на работу пришло постановление от приставов об обращении взыскания на заработную плату за долг по теплу, газу и электроэнергию. Однако основанием этому, согласно постановлению. Служит вступивший в законную силу судебный приказ от ноября 2015 года. Насколько мне известно, согласно действующему законодательству срок исковой давности по данным вопросам составляет три года. Подскажите, как быть в такой ситуации? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Обращаю внимание на то, что не стоит путать срок исковой давности со сроком предъявления исполнительного документа к исполнению, ведь это совсем разные вещи☝

Пусть коллега пробует обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, либо отменяет судебный приказ!

Пусть коллега подаст в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Яна.

срок исковой давности составляет три года

Суд вынес свое решение в срок, т.е. не вчера и не сегодня, а в 2015 году. На тот момент исковой срок не истек.

Что касается исполнительного производства, то если с 2015 года судебный приказ не предъявлялся к исполнению, то срок предъявления приказа для исполнения истек, т.к. он составляет 3 года со дня вынесения приказа.

25.10.2023, 03:56

Здравствуйте, судебный приказ от 2015 года, то знакомый может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в части возбуждения в отношении него исполнительного производства, путем подачи административного искового заявления в суд или жалобы в порядке подчиненности. В иске/жалобе он может сослаться на то. что прошел срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). На период рассмотрения административного иска в суда (если будет подан такой иск), он может попросить суд приостановить исполнительное производство.

25.10.2023, 03:58

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного документа (к числе которых относится и судебный приказ) действительно 3 года. Однако есть вероятность что ранее его уже предъявляли к исполнению и тогда срок будет течь заново с момента прекращения предыдущего исполнительного производства.

25.10.2023, 04:24

Все зависит от того предъявлялся раньше судебный приказ к исполнению или нет, если ни разу не предъявлялся, то нужно обращаться в суд об оспаривании действий судебного пристава, така как трехлетний срок предъявления к исполнению истек

25.10.2023, 05:10

Здравствуйте, постановление пристава от 25.01.2023 года

25.10.2023, 05:23

Чтобы узнать эту информацию, ему нужно обратиться к приставам?

25.10.2023, 05:24

Да,можно, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства

25.10.2023, 06:28

Вам нужно отменить судебный приказ. Даже за 2015 г. это возможно. Срок исковой давности не применяется автоматически, о нем нужно заявлять в судебном заседании.

Здесь подробнее www.9111.ru

25.10.2023, 06:29