Уфа, 25.10.2023, 07:39

Как вернуть всю сумму займа от подруги, которая не выплачивает договоренную сумму?

Вопрос №20850224 из г. Уфа
опубликован 25.10.2023, 07:39
Заняла подруге денег договорились что будет отдавать определённую сумму Но она платит меньше этой суммы Могу ли я подать на неё в суд, чтоб вернула всю сумму сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

У вас должны быть доказательства того, что вы действительно передали, заняли деньги своей подруге.

Если есть расписка, чек о переводе денег подруге - обращайтесь в суд и взыскивайте деньги.

25.10.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

А если она отдаёт,каждый месяц понемногу. А меня это не устраивает.

Чеки о переводе есть.

25.10.2023, 07:46

Расписка есть?

25.10.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Квитанция о переводе денег от вас подруге, что вы заняли ей деньги?

25.10.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Можете подать иск в суд, но гарантии быстрого и полного возврата нет.

25.10.2023, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё зависит от того какой документ составили пр-т оформлении займа?

25.10.2023, 07:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если сумма займа оформлена в соответствии с законом, то препятствий для подачи искового заявления в суд-нет. А, если на словах займ оформлен, то шанс мал.

25.10.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Расписка есть у вас? можете

25.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Нет, расписки нет.

25.10.2023, 07:50

Предъявите подруге письменное требование о возврате всей суммы займа, который вы ей передали, далее через 30 дней, если она его не вернёт, то обращайтесь в суд с иском, понадобятся доказательства передачи ей займа и заключенного в устной форме договора займа, подойдёт даже переписка и т.д.

25.10.2023, 07:55

Подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

25.10.2023, 07:50

Можете подать исковое заявление в суд, если нарушены условия договора.

25.10.2023, 07:52

В соответствии с ст.3 ГПК можете

25.10.2023, 08:48