Владимир, 25.10.2023, 09:57

Обязан ли пристав предупредить собственника перед описью имущества должника? Каким способом должен быть произведен такой оповещение? Может ли должник отказать в доступе приставу при отсутствии оповещения собственника? Являются ли документы на

Вопрос №20850473 из г. Владимир
опубликован 25.10.2023, 09:57
Я являюсь должником по исполнительным производствам перед банками (на сумму 280 тыс.). Прописан и живу матери, в случае если пристав придет для описи имущества, обязан ли он предупредить собственника (мать) или может ограничится только предупреждением меня (должника), если да то каким способом (телефон, письмо или по иному). Если же не было оповещения собственника, могу я не пускать его сославшись на отсутствие собственника. Когда же пристав все же войдет в квартику, являются ли документы на бытовую технику (без чеков), еаходящиеся на руках матери, докозательством их владения (владелец мать, а не я (должник))?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право никого не пускать в квартиру.

25.10.2023, 10:58

Может и внезапно явиться. Не будете пускать - составит протокол, штраф будет, скорее всего. Всё является доказательством, но надо заранее думать как их обеспечить...

25.10.2023, 10:05

Я слышал при описи приставы только описывают, предметы находящиеся на виду, а имеют ли они право лазить по шкафам и тумбам?

25.10.2023, 10:35

Да, искать там бриллианты и золотые слитки...)))

25.10.2023, 16:07

Препятствовать ни к чему, но мать обязана указать, какое имущество там принадлежит ей и Вам.

25.10.2023, 10:17

Все имущество принадлежит ей, но на многое отсутствуют чеки в виду давности покупки. Является ли доказательством просто Документы на эту технику на руках матери?

25.10.2023, 10:39

Будут применены меры принудительного характера

25.10.2023, 10:38

В отношении кого (собственника или меня как должника?) и какие меры? И вопрос не стоит о том что я их не хочу впускать, я готов их впустить, но только по закону (как прочитал на других юр. сайтах, а именно после оповещения о их прибытии.

25.10.2023, 10:43