Реконструкция и объединение квартир - от многоквартирного дома к жилому дому и правовые аспекты

Как перевести "Многоквартирный (двухквартирный) дом" в "Жилой дом", если у квартир разные собственники. Собственники квартиры №1: муж, жена и двое детей, собственник квартиры №2 муж. К квартире №1 сделана неузаконенная пристройка. Как объединить обе квартиры в "Жилой дом", если фактически реконструкция и объединение квартир уже проведена.
Лучший ответ

Чтобы перевести "Многоквартирный (двухквартирный) дом" в "Жилой дом" нужно избавиться от статуса квартир

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 (ред. от 02.08.2022) "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Согласно данным Правилам у квартир есть свои номера и адреса. Тогда нужно удалять адреса и номера квартир. Для этого нужно обращаться в местную администрацию

Также квартира согласно статьи 131 ГК РФ является объектом недвижимости, тогда нужно исключать сведения о квартирах в Росреестре. Это делается после того как местная администрация примет постановление об аннулировании адресов квартир..

Если реконструкция квартира уже осуществлена, тогда на основании статьи 55 ГрК РФ. (Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) нужно получать в местной администрации разрешение на ввод в эксплуатацию уже жилого дома. И на основании этого разрешения аннулировать адреса квартир После исключения сведений в Росреестре об этих квартирах вносить сведения о жилом доме

1.Нужно ли собственникам составлять соглашение об объединении квартир в жилой дом?

2. Если одна из квартир куплена на материнский капитал и одним из собственников в ней является несовершеннолетний ребенок, то нужно ли согласие органов опеки на изменение долей? Ведь при объединении квартир размер долей у собственников изменится с 1/4 (в одной из квартир) на 1/5 (во всем жилом доме), хотя площадь доли (в кв.м.) увеличится.

3. Нужно ли будет составлять соглашение об определении долей в жилом доме и заверять его нотариально?

Здравствуйте Лариса

Чтобы не копировать весь текст ст.26 ЖК РФ, основное вам изложу:

Для совершение действий по перепланировке, переустановке изменению технических характеристик объекта недвижимости нужно: 1. получить разрешение в органе местного самоуправления предоставив : а) проект перепланировки, б) правоустанавливающие документы в) согласие всех на данную перепланировку и опрелеление долей, нотариально удостоверенное, г) согласие органа опеки и попечительства, так как долевики дети в соответствии со ст.37 ГК РФ д) технический план здания с поэтажной схемой е) заключение органа по надзору за памятниками архитектуры (что нет нарушений) .

___

2. Все документы вместе с заявлением направить в орган местного самоуправления для согласования и получения акта ввода в эксплуатацию на основании которого вы сможете зарегистрировать объект в перепланированном виде (ст.55 Гр К)

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

1. Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вообще, Перевод многоквартирного жилого дома в жилой дом законодательством не предусмотрен

_____

Однако, есть такое решение

Решение № 2-91/2020 2-91/2020~М-22/2020 М-22/2020 от 10 января 2020 г. по делу № 2-91/2020

sudact.ru

Здесь судья допустила удовлетворить исковые требования, но там собственник был один. А у Вас разные собственники

_____

Попробуйте составить соглашение об объединении квартир в жилой дом.

А далее уже обращайтесь в местную Администрацию

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна