Липецк, 25.10.2023, 10:34

Развод, материнский капитал и раздел имущества - как будут выделяться доли для детей?

Вопрос №20850568 из г. Липецк
опубликован 25.10.2023, 10:34
Купили квартиру в ипотеку, родился второй ребёнок. Материнский капитал внесли за квартиру. Квартира была в собственности на меня и мужа. Сейчас развелись. Ипотеку муж закрыл. Через суд будем выделять доли для детей. Как они буду выделятся? В пропорциях материнского капитала? То есть ориентировочно по 100 тыс на каждого члена семьи и соответственно такая площадь? В каком законе это все можно прочитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья для семьи с доплатой материнским капиталом, регулируются следующими нормативными актами, с которыми вы с бывшим мужем можете сами ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которого родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, ни в указанных нормативных актах, ни в других нет такого условия, что "доли, выделяемые при покупке квартиры с использованием маткапитала, должны быть пропорциональны доле материнского капитала к стоимости квартиры".

Но есть разъяснение Верховного Суда РФ по этому вопросу в пунктах 13 и 14 "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)"

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20850568 было для Вас полезным.

25.10.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Естественно в пропорциях.

25.10.2023, 10:37

В каких? Где об этом можно узнать?

25.10.2023, 10:38

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

25.10.2023, 10:39