LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2023, 10:48

Мужчина, пострадавший в СВО, обнаруживает, что его жена и любовник планируют скрыть покупку квартиры и подать на развод

Вопрос №20850604 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2023, 10:48
Меня зовут Шабельник Евгений. Я участник СВО личный номер АБ-148592. На данный момент нахожусь на ЛБС. Моя жена, получила 3 миллиона рублей, компенсации за моё ранение и с любовником собираются купить на эти деньги квартиру, так что бы по документам я ни где не фигурировал и подает на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за ранение - это лично ваши деньги, разделу они не подлежат.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании данных денежных средств. Срочно. По Вашему ходатайству суд может не приостанавливать дело в связи с Вашим нахождением на СВО. Наймите адвоката в вашем городе.

25.10.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну и правильно она делает. С чего это жена должна была их получить то, а не вы? Значит вы выдали ей доверенность? Отзывайте доверенность, обращайтесь в суд и возвращайте выплату за ранение. Это сложно сделать, нужен грамотный юрист на месте, ему выдайте доверенность на ведение дел в судах от вашего имени, но в доверенности укажите. без права получения денег! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

25.10.2023, 10:53

Нет доверенности я не давал у нее моя карта

25.10.2023, 10:55

Что вам сказать можно? Глупее ничего не придумать! Пишите заявление в полицию (пробуйте), о мошенничестве со стороны жены.

25.10.2023, 10:57

Евгений, если супруга так сделает, то обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

25.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Выплаты за ранение не являются совместно нажитым имуществом, но судебные процессы с участниками находящимися на СВО приостановлены, попробуйте написать рапорт на имя командира об отзыве разрешения на получение денежных средств за исключением 50%от оклада, пока вы не в разводе это допустимо и переговорите что бы в вашу защиту пошло МО и прокуратура в данном случае МО вправе истребовать деньги военнослужащего находящегося на ЛБС.

25.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Как у вашей жены оказались эти денежные средства? Взыскивайте с нее их? Обращайтесь в полицию по факту кражи.

25.10.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление на сайт военного прокурора, просите оказать помощь в решении данной проблемы. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

25.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса: