LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.10.2023, 11:48

Как узнать распространяется ли в моем случае срок исковой давности за ЖКХ газ

Вопрос №20850777 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2023, 11:48
Как узнать распространяется ли в моем случае срок исковой давности за ЖКХ газ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, что понять распространяется ли на требования срок исковой давности, нужно выяснить за какой период кредитор просит взыскать задолженность.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности распространяется на требование о взыскании задолженности за поставленные энергоресурсы, в том числе и за газ.

Поскольку задолженность за газ образовывалась ежемесячно, необходимо рассчитывать срок исковой давности за каждый период.

Условно, если иск предъявлен в октябре 2023 года, то срок исковой давности истек по требованиям, которые образовались до октября 2020 года. Таким образом, нужно определить каждый период.

С уважением, Соков Д. А.

25.10.2023, 11:57

Требуют долг за весь период.

25.10.2023, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какой ваш случай? Опишите

25.10.2023, 11:53

Долг по газу с 2013 г. Собственников нет. Прописан умерший человек. С 2013 по 219 г был внесен один платеж. Можно ли в этой ситуации применить срок давности?

25.10.2023, 11:56

Здравствуйте!

В суд уже обратились?

25.10.2023, 11:59

Нет. В суд должен кто обратиться?

25.10.2023, 12:02

Кредитор. Сначала будет судебный приказ, который вам нужно будет отменить. После кредитор обратится в суд с иском. В этом процессе, вам нужно будет заявить возражение, с указание на пропуск срока исковой давности. В таком случае, с учетом того, что требуют долг с 2013 по 2019 годы, истцу будет отказано в иске.

25.10.2023, 12:06

А если я не являюсь собственником и наследником, могу ли я выходить в суд?

25.10.2023, 12:13

Нет. Если вы не являетесь ни собственником, ни наследником, то возникает вопрос о том, на каком основании с вас вообще требуют задолженность.

Если все же требуют с вас, то ситуация становится совсем странной. Нужно разбираться более детально.

Если у умершего собственника не было наследников, то по закону, квартира считается выморочным имуществом и переходит в муниципальную собственность. Тогда муниципалитет и должен платить коммунальные услуги и будет ответчиком.

25.10.2023, 12:17

Никаких платежей не вносите. Будет считаться фактическим признанием долга и по закону срок исковой давности будет определяться по дате последней платежа, так как в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Однако, если в Вашем случае нет ни собственников, ни наследников, то Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и к вам эти требования никакого отношения не имеют. Газовики спишут долг как безнадежный

25.10.2023, 12:58

Кредитор должен обратиться в суд, там Вы можете заявить о пропуске срока давности. Взыщут за три последних года.

25.10.2023, 12:13

Долги же у умершей по 2-м СП от 2016 года просужены и в 2017 году 1 СП.

28.10.2023, 18:40