Москва, 25.10.2023, 12:28

Муж получил ранение на СВО, а в военный билет эти данные не внесены. Это законно?

Вопрос №20850799 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 12:28
Муж получил ранение на СВО, а в военный билет эти данные не внесены. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Выплату ему дали?

25.10.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Нет, выплат пока никаких не было, ранение получил в конце августа. В мед. пункте части сказали, что якобы подали все документы на выплату, а по факту тишина и на руках тоже никаких документов у мужа нет. Ему пришлось повторно обратиться в военный госпиталь, но уже в санатории, куда его направили, чтобы заново получить все заключения и снимки. По приезду из санатория он снова передал все мед. заключения на ранение - и снова тишина, типа он здоров... и сейчас находится в зоне СВО, на ВВК тоже не отправляют.

25.10.2023, 13:50

Мужу следует подать административный иск в гарнизонный военный суд или жалобу в военную прокуратуру по вопросу не выплаты денежных средств за ранение и страховки.

25.10.2023, 14:19

Он сейчас в зоне СВО на передовой и возможности у него нет. Как быть?

25.10.2023, 14:21

Сами в его интересах подайте жалобу.

25.10.2023, 14:25

Конечно же незаконно.

25.10.2023, 12:48

По месту прохождения лечения вашего супруга выдаётся справка, справка выдается в 3-х экземплярах. Вашему мужу необходимо с данной справкой обратиться в военкомат.

25.10.2023, 12:52

Ему ничего не дали.

25.10.2023, 13:51

Требуйте у главного врача справку.

25.10.2023, 15:54

Жалуйтесь в военную прокуратуру

См.Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

В реквизите " (22) Полученные увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания" при отсутствии записей в пункте 22 военного билета делается запись: "Не имеет".

25.10.2023, 12:54