Муж получил ранение на СВО, а в военный билет эти данные не внесены. Это законно?
Нет, выплат пока никаких не было, ранение получил в конце августа. В мед. пункте части сказали, что якобы подали все документы на выплату, а по факту тишина и на руках тоже никаких документов у мужа нет. Ему пришлось повторно обратиться в военный госпиталь, но уже в санатории, куда его направили, чтобы заново получить все заключения и снимки. По приезду из санатория он снова передал все мед. заключения на ранение - и снова тишина, типа он здоров... и сейчас находится в зоне СВО, на ВВК тоже не отправляют.
Мужу следует подать административный иск в гарнизонный военный суд или жалобу в военную прокуратуру по вопросу не выплаты денежных средств за ранение и страховки.
Он сейчас в зоне СВО на передовой и возможности у него нет. Как быть?
Сами в его интересах подайте жалобу.
По месту прохождения лечения вашего супруга выдаётся справка, справка выдается в 3-х экземплярах. Вашему мужу необходимо с данной справкой обратиться в военкомат.
Ему ничего не дали.
Требуйте у главного врача справку.
Жалуйтесь в военную прокуратуру
См.Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
В реквизите " (22) Полученные увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания" при отсутствии записей в пункте 22 военного билета делается запись: "Не имеет".