Как снять обременение с ипотеки после полного погашения с использованием материнского капитала в 2018 году - необходимые документы и процедура обращения
Погасили ипотеку с использованием материнского капитала в 2018 г. Обременение не сняли, не до этого было. Сейчас хотим снять.
Какие документы нужны для этого? Куда обращаться?
Залоговая от банка на руках, справка о полном погашении ипотеки тоже. Детям доли будем выделять. Хочу уточнить, что грозит за несвоевременное снятие? Сумма штрафа?
Лучший ответ
Здравствуйте. С закладной, залоговой и справкой о погашении ипотеки идите в МФЦ и снимайте обременения.
По закону даётся 6 месяцев на выделение долей детям со дня погашения ипотеки.
Пенсионный фонд, сейчас социальной фонд РФ, может подать на вас иск о возврате материнского капитала.