Москва, 25.10.2023, 15:16

Права и ограничения приватизированных комнат в коммунальной квартире - сдача без согласия соседей, доступ к общим помещениям и препятствия

Вопрос №20851282 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 15:16
Может ли сосед по комуналке сдавать свою приватизированную комнату без согласия остальных собственников других приватизированных комнат? Если да, то имеют ли они (жильцы) право пользоваться туалетом/ванной без согласия других собственников? Должны ли жильцы заключать с другими собственниками какой то договор о тишине, чистоте и т.д. Как я могу помешать сдаче комнаты чужим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос спорный, судебная практика различная. Но по судам Москвы в свете последней судебной практики сдача комнаты в коммунальной квартиры в аренду незаконна, так как имеется общая площадь, принадлежащая собственникам на праве совместной собственности ст. 247 ГК. Можете подать иск о выселении арендаторов как проживающих незаконно.

25.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Должны быть согласны все собственники.

Если кто то против, значит собственник не имеет права сдавать жилье.

Можете в суд обратиться.

25.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Никак не можете помешать сдаче. А любые препятствия арендаторам могут быть пресечены и наказаны.

25.10.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

То есть они могут без согласия других собственников пользоваться общей территорией? Ванна? Туалет и тд.?

25.10.2023, 15:20

Нет, конечно.

Давно этот вопрос уже решен, что без согласия всех собственников помещений нельзя

25.10.2023, 16:02

Из положений статей 30 и 76 ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВC РФ от 12.01.2021 № 5-КГ 20-149-К 2).

25.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Помешать только вызовом полиции.

После чего иском о выселении и запрете сдачи внайм.

Без согласия сдавать нельзя

25.10.2023, 16:02

Должно быть согласие, но всегда есть иная мотивация

25.10.2023, 16:25
Оценка автора вопроса: