Пользователь 9111.ru
Калининград, 25.10.2023, 17:44

Невозможность восстановления сроков исполнительного производства в суде - как действовать в случае неполучения уведомления от почты

Вопрос №20851814 из г. Калининград
опубликован 25.10.2023, 17:44
Мужу на госуслуги пришло уведомление, что восбуждено исполнительное. Оказывается судебный приказ был в июне, о котором мы не знали, так как не было извещения от почты. Заходил к приставу она сказала писать заяаление в суд, что он не был опочещен и восстанавливать сроки. Сегодня он отвёз заявление в суд, а там сказали, что нифакт, что восстановят сроки, так как это не уважительная причина. Подскажите, какие наши действия дальше должны быть? Вот так работает почта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

26.10.2023, 00:15

Скажите пожалуйста, если мужу откажут, мы жем еще раз попробовать отправить в сул Ходатайство о восстановлении срока?

26.10.2023, 17:29

Вам откажут повторно, т.к. вы занялись самодеятельностью и всё испортили сами.

Нужно в суде знакомиться с делом, снимать фотокопии с материалов, получать копию СП и в течении 10 дней подавать свои возражения на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для их подачи + документально доказывать уважительность причин не получения СП.

Теперь изучайте и применяйте части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ пока решается вопрос по отмене СП, а при его не отмене увеличивайте сумму в суде (ч. 5.2. ст. 69 ФЗ), если работает должник официально.

На сайте Почта России поставьте в личном кабинете должника галочку, чтобы ему СМС-извещения приходили при поступлении почты в его адрес.

26.10.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Ждите что вынесет суд, отменит ли приказ.

Это действительно не уважительная причина.

С заявлением о восстановлении срока вы должны были подать заявление об отмене приказа.

25.10.2023, 17:46

Подали сразу два заявления

25.10.2023, 18:26

Материалы дела он смотрел? Реально была копия приказа прислана и по верному адрес? Тогда шансов маловато... для восстановления... в кассации пытаться отменить...

25.10.2023, 17:47

А кассация отправляется в мировой суд, где тзначально был выдан суд. приказ или в городской?

25.10.2023, 22:00

Матчасть изучайте при желании...

25.10.2023, 22:04

Добрый день!

Вам изначально надо было сразу к юристу обратиться...

Может быть отказ, а может суд и удовлетворит заявление.

Если откажет, то у Вас есть 15 дней на подачу частной жалобы на это определение в суд..

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 17:54

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

25.10.2023, 18:27

Все правильно сказали, в данном случае не шаблонное заявление на отмену а нужно сроки восстанавливать.

Поэтому обращайтесь юристу в личку и будет решен ваш вопрос, если конечно с временем не протяните в поисках халявы и судья вынесет определение в отказе отмены, когда уже даже за оплату юристу ничего не сделать

25.10.2023, 21:37

Ходатайство о восстановлении срока и возражения, чтобы отменили приказ. Суд не прав, если вам письмо не пришло, значит вы его не получали и вашей вины нет

25.10.2023, 23:06

Сроки восстановят и судебный приказ отменят в случае, если вы достаточно убедительно и подробно описали в ходатайстве причины пропуска и приложили доказательства. Предварительно следует сходить в суд и ознакомиться с материалами дела в суде.

26.10.2023, 13:50