Краснодар, 25.10.2023, 17:55

Вопрос о доказательстве отсутствия связи продавца с судебным разбирательством в случае схожести ФИО

Вопрос №20851819 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2023, 17:55
Суть вопроса: продаем квартиру в ипотеку СберБанка. Покупатель заказал юридическую экспертизу объекта и правообладателя. В результате проверки выяснилось, что нет долгов по ФССП банкротства и прочего. НО! Есть однофамилец, совпадение по ФИО, к которому есть исковые требования имущественного характера, территориальная подсудность совпадает. Это отношение к продавцу не имеет, совпадение. Вопрос ключевой: как вязать в суде справку, о том, что продавец не является участником судебного разбирательства, и как долго она предоставляется, и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег, исходя из вашего вопроса, я правильно понял, что все-таки заказчиком такой проверки выступил именно покупатель, а не банк?

И именно покупатель спрашивает вопросы о такой справке?

На самом деле, я не считаю такое требование бредовым. Проверку объекта много кто осуществляет, и юристы, и риэлторы, и банки. Каждый покупатель пытается себя максимально обезопасить. В данном случае, тот кто что-то искал компрометирующее в отношении вас, попросту нашел вашего полного тезку на сайте суда, в качестве участника процесса. Проявил, в целом то, достаточную предусмотрительность.

Далее опять вопрос встречный: а кто теперь просит от вас подтверждения, что это не вы? Банк или все таки покупатель?

Если требует покупатель, то объясните ему, что суд не справочная и маловероятно, что вообще дадут какую-либо информацию. Вместе с тем, даже если бы вы были участником процесса, еще не говорит о проблемах в планируемой сделке, в конце концов, на сайте суда ведь можно посмотреть и иные стороны и сделать вывод о том, имеет ли спор отношение к вам, посмотрев на то, кто истец.

Кроме того, если бы спор казался продаваемой квартиры, с большой долей вероятности на ней был бы наложен запрет на регистрационные действия, что видно в выписке ЕГРН (ст.62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ).

Тем не менее, если вторая сторона непреклонна, вы вправе отправить в суд обращение в порядке, установленным Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Вам дадут ответ на обращение, но не справку!

При этом учтите, срок рассмотрения обращения составляет 30 суток. Кроме того, само обращение надо сформулировать так, что бы при ответе на него не требовалось распространять персональные данные третьих лиц и сведения о судебном процессе, которые вас не касаются, поскольку вы не участник. Тогда есть большая доля вероятности получить желаемый вами ответ.

Я бы сформулировал вопрос так (сначала описание ситуации и причина вашего обращения): "В связи с изложенным, прошу без раскрытия персональных данных третьих лиц и обстоятельств спора, подтвердить, что я Ф.И.О., паспорт серия номер, ИНН, СНИЛС, не являюсь участником указанного судебного дела. Мои Ф.И.О. совпали с открытыми данными об участнике процесса, опубликованными на сайте суда"

Но, повторюсь, считаю данный способ лишним, долгим, и если им и пользоваться, то только оговорив в покупателем потенциальным. Если это требование банка - то на ваше усмотрение и желательно заранее уточнить, устроит ли банк возможный ответ от суда в таком ключе.

25.10.2023, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Не в суде, а у пристава. Кроме ФИО есть еще СНИЛС как минимум или ИНН. Вот он то и будет отличаться.

25.10.2023, 17:48

Судебный процесс только идёт. Как у пристава можно запросить инфу, если решения суда как такового нет?

25.10.2023, 17:49

Я вообще не понимаю зачем у Вас требуют эту справку. Это бред.

25.10.2023, 17:50

Ахах. И я не понимаю, зачем? Видимо, юристы Сбера пытаются оправдать свой кусок хлеба

25.10.2023, 17:54

Ну это бред, по другому не назовешь. Если бы было разбирательство в отношении Вас, то имущество могло быть арестовано в рамках обеспечения. Дам совет, не сотрудничайте со сбером. Это самый "тупой" банк из всех существующих.

25.10.2023, 17:55

Олег, здравствуйте!

1. Вы конечно можете в суд направить заявление в произвольной форме, с просьбой предоставить информацию о наличии/отсутствии судебных разбирательств в отношении продавца.

Однако, суд может вам отказать, так как вы не являетесь участником судебного процесса.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

2. Я на вашем месте СберБанку указала бы на незаконное требование, а при необходимости еще и Руководству Сбербанка направила письмо с указанием на требования, которые недопустимы.

3. В любом случае, направить в суд вы можете заявление, укажите что от вас требует это Банк, также СНИЛС, ИНН или паспортные данные продавца.

Откажут - предоставите эту бумагу Банку, сообщив, что вы их требования выполнили.

Всех благ Вам!

25.10.2023, 19:58

Добрый вечер, Олег.

1)Подайте им заявление, где в обязательном перечне стоит данное требование, это что за бред требовать такую справку..

2)Вам никто такое в принципе не выдаст, так как вы не являетесь участников, вас просто не допустят до этого дела.

3)То есть, они сами пусть делают запрос, иного варианта нет.

4)Там указан ИИН, данные паспорта и так далее, пусть разбираются.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

25.10.2023, 18:26

Обратиться продавцу в суд, ему сделают такую справку.

25.10.2023, 18:58

Мда. Исчерпывающий ответ

25.10.2023, 19:46

Здравствуйте!

Первый раз такое слышу, таких справок суд в принципе не выдает. Квартира не в аресте все нормально. Мой вам совет обратиться в другой нормальный банк.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

25.10.2023, 19:46

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения, такую справку, что данное лицо (однофамилец, совпадение по ФИО,) не является участником судебного разбирательства, суд Вам не выдаст, это не регламентировано Законом.

Достаточно будет взять (заказать) продавцу из Росреестра Выписку из ЕГРН о том что отсутствуют обременения (ограничения) на имущество (ст.62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" ).

И этого будет достаточно, для безопасной сделки по заключению договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Либо просто сменить Банк.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

25.10.2023, 20:15