Москва, 25.10.2023, 18:19

Относится ли 1/2 доли дома к подаренному участку, на котором он расположен?

Вопрос №20851827 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 18:19
Мне подарили 1/2 участка, который получили в наследство ранее. На нем расположен дом, его 1/2 доли тоже относится к подаренному участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре дарения не указана 1/2 дома, как предмет договора, то к дарению участка эта часть дома никакого отношения не имеет.

25.10.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Каролина, по земельному законодательству, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен. Но Договор дарения должен быть или один общий на все домовладение (дом и земля) или по отдельности на дом и на землю. Но автоматически дом не может относить ся к земельному участку. Нужен для этого правоустанавливающий документ.

25.10.2023, 18:22

Если в завещании указан только участок, а дом не указан, то собственниками являются прямые наследники по закону?

25.10.2023, 18:31

Спасибо за оценку

25.10.2023, 18:40