Можно ли продать часть земельного участка, на котором расположена ½ доли дома?
Владелец ½ доли дома в этом году зарегистрировал своё законное право на участок в 6.5 сот. на котором расположена его часть дома. Дом расположен не посередине участка, а на его одной половине, примыкая к одной из сторон земельного участка соседа. Можно ли данному собственнику разделить свой участок и продать ту часть земельного участка, которая свободна от дома? В итоге получиться: часть участка на котором будет располагаться ½ доли его дома и половина вновь образованного участка. Данный земельный участок расположен в Московской области, в городской черте земли ИЖС. Минимальный размер участка для регистрации в данном городе 5 сот. Сможет ли тот человек который купит эту часть земельного участка зарегистрировать его в законном порядке или нужно будет ему добавить прирезок земельного участка до минимальной нормы? Возможность добавить прирезок земельного участка в размере 2 сот., чтобы догнать до минимального требования, есть. И последнее, сможет ли в дальнейшем собственник после разделения продать свою ½ долю дома и оставшуюся часть земельного участка на котором расположен дом?
Лучший ответ
Поскольку минимальный размер участка по региону составляет 5 соток, невозможно разделить и поставить на кадастр участок площадью 6,5 кв.м. , т.к. площадь образуемых участков меньше минимальной.