Димитровград, 25.10.2023, 18:50

Как избежать наказания за дезертирство, если контракт закончился, но не был официально расторгнут?

Вопрос №20851992 из г. Ульяновск
опубликован 25.10.2023, 18:50
Брат заключил контракт в сентябре 2022 года на срок 6 месяцев. В марте контракт закончился, его никто не отпустил. Приехал в июне домой, теперь его судят за дезертирство. Что можно сделать, чтобы избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. все контракты продлены и оставлять воинскую часть он не вправе. Оставление воинской части или неявка наказываются по ст.337 УК РФ. Но Вы пишите про дезертирство, а это ст.338 УК РФ. В любом случае нужно искать адвоката, чтобы минимизировать последствия.

25.10.2023, 18:52

А как же федеральный закон?

25.10.2023, 18:54

Ну так требования Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" допускают Указы Президента, и пока еще никто не признал недействительным Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". А следовательно он должен исполняться.

25.10.2023, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)