Зеленоград, 25.10.2023, 20:44

Супруга с ипотекой на квартиру - Какой риск на неё может возложить суд в случае развода и поручительства

Вопрос №20852301 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 20:44
Планирую взять земельный участок под строительство дома. Банк просит найти поручителя. Поручителем готова выступить супруга. С супругой заключен брачный контракт с установлением режима раздельной собственности. У супруги ипотека на свою квартиру. В этом случае суд может отсудить часть имущества супруга, супруги поручителю в случае бракоразводного процесса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Нельзя отсудить то, что закреплено брачным договором , который не признан недействительным.

___

Обоснование

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества

___

Как видем из преамбулы закона невозможно осуществить раздел имущества при существовании действующего брачного договора , которым определен режим собственности супругов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.10.2023, 23:08

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд в праве так поступить, в соответствии со ст. 39 СК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

25.10.2023, 20:47
Это лучший ответ

Без признания брачного договора недействительным или изменения условий брачного договора это невозможно. Оснований для признания сделки недействительной из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ я в данном случае не вижу. При этом поручительство никак не изменит текст брачного договора, поскольку это не предусмотрено условиями статьи 43 Семейного кодекса РФ:

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Что изменить брачный договор нужно заключить соответствующее соглашение.

Вместе с тем изменение брачного договора в суде допускается по требованию одного из супругов по основаниям, установленным гражданским законодательством. Гражданское законодательство нигде не указывает, что поручительство само по себе является основанием для изменения договора.

Но если в результате будут нарушены ее права (например, ее в качестве поручителя привлекут к материальной ответственности за невыполнение Вами условий кредитного договора), то в-принципе она может настаивать на том, что брачный договор должен быть изменен:

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

...2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

...

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора...

При этом изменение или расторжение брачного договора не отразится на уже полученном имуществе в собственность, т.е. если земля на момент изменения договора в суде уже будет собственностью супруга, то это так и останется.

Но вот если на момент изменения брачного договора еще не будет оформлен дом, то в отношении недвижимости брачный договор после изменения уже не будет действовать.

25.10.2023, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван! Супруга будучи поручителем (ст.362-363 ГК РФ) не сможет отсудить имущество у супруга, т.к. действует режим раздельной собственности в силу брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), и тот факт, что он выступила поручителем, не отменяет этого факта. А вот она в этом случае рискует, т.к. будучи поручителем в случае неисполнения обязательств Вами взыскание может быть обращено и на ее имущество. При этом для нее плюсов в этой ситуации нет.

26.10.2023, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван.

Брачным контрактом установлен режим раздельной собственности.

Согласно п. 1 ст. 42 СК РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вы не указали, но я полагаю, что брачный договор у Вас заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества. Если договор заключен и в отношении будущего имущества, то ни земельный участок, ни построенный в будущем дом не будут подлежать разделу между Вами и супругой, вне зависимости от того, что поручителем по кредитному договору выступила жена.

Однако, обратите внимание на следующие моменты.

1.) На пункт 2 ст. 44 СК РФ, в соответствии с которым суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Под крайне неблагоприятным положением рассматриваются условия, лишающие этого супруга всего имущества. Учитывая, что у жены имеется ипотечная квартира, и полагая, что ипотеку она сможет погасить, то она не останется без имущества, т.е. ее положение не будет рассматриваться судом, как неблагоприятное.

2.) Не допускайте, чтобы за имущество, которое оформляете в единоличную собственность, на супругу легли обязательства по выплате кредита. Как я понимаю, Вы и не допускаете этого, Вам просто нужен формальный поручитель в целях одобрения банком кредита.

Если все соответствует изложенным выше пунктам, то какие-либо риски для Вас отсутствуют.

Всего Вам наилучшего в Ваших планах!

26.10.2023, 05:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не могу признать ответ лучшим. Нет кнопки.

27.10.2023, 14:25

В данном случае, вы не сможете отказаться от поручительства, так как поручительство и совместная собственность не связаны друг с другом, поручителем может быть лицо которое не является родственником или близким родственником, а равно бывшему члену семьи заемщика ипотечного кредита.

Поручитель-это лицо являющееся гарантом возврата долга по кредиту, в случае не платежеспособности заемщика взыскание может быть обращено к поручителю.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: "Имущество супругов образуется из имущества, принадлежавшего каждому из них на день заключения брака или появившегося у каждого из супругов во время брака на основании приобретательных сделок, совершенных ими как совместно, так и отдельно друг от друга." Статья 38 Семейного кодекса РФ: "При разделе имущества супругов, полученного в браке, применяются правила, предусмотренные главой 6 настоящего Кодекса."

26.10.2023, 15:59

Развод это не основание для снятия поручительства. Банк на это не пойдет. Банк может согласиться на замену поручителя. Проще говоря нужно найти человека который захочет поменяться с женой.

Поручитель уведомляет банк и заемщика о желании прекратить действие договора о поручительстве по его инициативе, при этом четко обосновывает те причины, из-за которых он принял данное решение. Поручитель также может самостоятельно предложить иной (альтернативный) вариант решения данной проблемы. Если кредитополучатель не против замены поручителя, то он должен подать запрос на замену гаранта, главе кредитного комитета банка. Дополнительно приложить к нему документы, которые могут понадобиться при рассмотрении этого вопроса (заявление гаранта о расторжении соглашения о поручительстве, заново заполненную форму заявки, паспорт и копия паспорта нового гаранта, а также документы, отображающие состояние финансов претендента на статус поручителя и т.д.)После этого собирается заседание кредитного комитета, на котором рассматривается вопрос замены поручителя и, в случае положительного решения начинается процедура переоформления обязательств по кредиту, взятых на себя одним человеком, на другого гаранта. Затем оформляется и подписывается новое поручительское соглашение, с новым поручителем и, возможно, какое-то дополнительное соглашение с кредитополучателем по договору займа. Чтобы быть уверенным, что после разрыва договора о поручительстве вас не вынудят отвечать «за чужие грехи», вы должны получить от банка документ, подтверждающий прекращение каких-либо отношений между гарантом и банком. Данный документ может быть выдан в виде дополнительного соглашения, или в виде простого уведомления о «разрыве» договора поручительства. Часто именно документ, сообщающий о том, что ранее возложенная ответственность с поручителя по конкретному кредиту аннулирована, большее количество банков «забывают» выдать уже бывшему поручителю.

Статья 34 Семейного кодекса РФ: "Имущество супругов образуется из имущества, принадлежавшего каждому из них на день заключения брака или появившегося у каждого из супругов во время брака на основании приобретательных сделок, совершенных ими как совместно, так и отдельно друг от друга." Статья 38 Семейного кодекса РФ: "При разделе имущества супругов, полученного в браке, применяются правила, предусмотренные главой 6 настоящего Кодекса."

26.10.2023, 15:59