Москва, 25.10.2023, 23:08

Проблемы с квартирой - Как решить споры с сожителем и сохранить справедливость?

Вопрос №20852579 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 23:08
Я была собственником квартиры 15 лет. В один день узнала у родного брата опухоль головного мозгов, он жил с родителями его дети с его женой. Жена брата не была гражданской РФ, и с братом не жили. Но когда брат заболел, и она узнала что я хочу продать свою квартиру на Урале и купить на Юге брату мать его детей появились. Я сама живу в Москве. Пока брат был под химией терапии она его уговорила зарегистрировать отношения с целью получения гражданства РФ типо чтоб за ним ухаживать и жить в России. Через год я продаю квартиру и по просьбе родителей отправляю брату деньги, чтоб он там купил жилье и на меня оформил. Но в один день я узнаю что квартиру на брата оформили, его жена получает в это время гражданство РФ на основании брака, брат мой идёт на поправку и она под угрозами выгоняет его с дому, потому что пенсия онкобольного ей мало. А она теперь имеет право на жилье, потому что есть сын 15 лет. В итоге у брата пошёл рецедив опухоли, состояние ухудшается ни в дар ни завещание на меня не может оформить нужно согласие супруги. Скажите как нам с братом быть? За покупку квартиры он с женой добавили только 200 тыс, остальные 1,6 млн мои
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке, нужно брать представителя и доказывать, что она может претендовать только на долю в размере 100 т.р. Потом признавать долю незначительной и выкупать ее.

26.10.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Брат пусть разводится, прлпет 6 на раздел и оставляет себе квартиру. Либо не разводится, но подает на раздел.

Ещё есть вариант. Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

25.10.2023, 23:17

Я выше писала, что брат онкобольной понятно, это плохая идея брату оставлять квартиру на себя, учитывая что на 90% кватира купленная на мои деньги.

26.10.2023, 13:43

Ответ дан Вам.

26.10.2023, 13:46

Брату надо доказывать, что большую часть квартиры приобрели на Ваши средства. Это можно сделать в судебном порядке.

26.10.2023, 00:13

Мы ходили к адвокату она сказала мне нужно писать исковое заявление. У меня есть выписки с банка, что брату перечислила деньги и договор продажи моей квартиры. Во время покупки недвижимости его супруга была иностранным гражданином может это быть доказательством в суде?

26.10.2023, 09:46

Да, это будет доказательством в суде.

26.10.2023, 10:08

Я Вам ответил в личные сообщения

26.10.2023, 13:54

Только в судебном порядке, раздел имущества. Возможно по доверенности

26.10.2023, 09:51

Раздел имущества происходит в судебном порядке

26.10.2023, 13:47

Завещание он может оформить у нотариуса, для этого не нужно согласия супруги. Для заключения договора дарения согласие супруги требуется. Вы можете подать в суд иск о признании за вами права собственности на 9/10 квартиры, поскольку она куплена на ваши денежные средства. Но не уверена что иск будет удовлетворен при указанных в тексте обстоятельствах.

26.10.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

У меня есть выписки со счетов, договор продажи моей квартиры.

26.10.2023, 13:56

Имеет значение срок исковой давности и наличие договорных отношений между вами и братом.

26.10.2023, 14:24