Наследование дома при отсутствии формального владельца - права сына отчима в ситуации, когда документально дом принадлежит только маме
Может, к сожалению. Дело в том, что дом, приобретенный по возмездной сделке в браке, даже на имя одного из супругов, по закону все равно считается общей совместно собственностью супругов, и доля каждого из супругов в праве собственности на него - 1/2. Таким образом, 1/2 доля в праве собственности на дом войдет в состав наследства (другая 1/2 останется за вашей мамой)..
После смерти вашего отчима, если он не оставил завещания, наследниками первой очереди по закону за ним будет ваша мама и его сын от предыдущего брака.
В итоге за вашей мамой останется 3/4 доли в праве собственности на дом, 1/4 отойдет сыну отчима.