LSN Messenger
Казань, 26.10.2023, 02:40

Как обжаловать сумму долга в МФО и изменить проценты списания с заработной платы?

Вопрос №20852754 из г. Казань
опубликован 26.10.2023, 02:40
Брала долг в МФО, 24 т а отдавать 58 тр, как можно обжаловать сумму? Чтобы выставили меньше? И можно ли ходатайствовать об изменения % списания долга с заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если не прошли сроки обжалования то обращайтесь апелляционной жалобой. В случае если был вынесен судебный приказ с заявлением о его отмене. На стадии исполнения вправе сохранить прожиточный минимум как на себя так и на несовершеннолетнего ребёнка

26.10.2023, 07:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы проверить правомерность начисления процентов, надо знать когда вы оформляли этот кредит. Как правило, там уже не снизить, т.к. они начисляют в пределах, установленных ФЗ "О потребительском займе".

26.10.2023, 02:48

Компании «Займер» задолженность по договору потребительского займа No21991911 от 13 мая 2023 года за период с 14 мая 2023 года по 05 октября 2023 года в сумме 60130 руб., из которой основной долг 24500 руб, проценты за пользование займом 34113 руб. 54 коп., пени 1516 руб. 46 коп., также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1001 руб. 95 коп., всего 61131 (шестьдесят одна тысяча сто тридцать один) руб. 98 коп.

26.10.2023, 07:05

Размер процентов и штрафов не может превышать в 1,5 раза сумму займа для договоров, заключенных с 2020 г и позднее. А поэтому с вас вправе были взыскать 60 т.р, из которых 24 т.р - основной долг + 36 т.р - проценты и штрафы.

26.10.2023, 07:04

То есть сделать нечего нельзя?

А как понизить процент по взысканию? Должны ведь взыскивать 50% с заработной платы, можно ли 10-20%?

26.10.2023, 07:10

Просите судебного пристава или банк сохранить прожиточный минимум, если после удержания остаётся меньше прожиточного минимума, до этого момента из ЗП удерживать вправе не более 50%.

26.10.2023, 07:12

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

26.10.2023, 07:12

Доброе утро!

Проценты МФО не может начислять более чем в 1.5 раза от суммы займа.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

"И можно ли ходатайствовать об изменения % списания долга с заработной платы"? - можно не стадии исполнительного производства, например, подав приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Также в суд потом можно подать заявление о предоставлении Вам рассрочки (ст.203 ГПК РФ).

И можно ли ходатайствовать об изменения % списания долга с заработной платы?

27.10.2023, 06:57