LSN Messenger
Красноярск, 26.10.2023, 04:04

Наследственное дело без завещания - Как распределить имущество в случае смерти бабушки, отсутствия приватизации квартиры и присутствия прописанного дядьки, умершей матери и двух детей

Вопрос №20852845 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2023, 04:04
Ситуация: умерла бабушка, завещания нет, есть квартира не приватизирована и прописан в ней дядька, покойная бабушка (по ордеру квартира давалась на бабушку, дедушку, маму и дядьку) , мама умерла у неё 2 детей. Так же есть две дачи. Как делится наследство? Какова процедура вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Эта квартира не являлась собственностью умершей и не входит в состав наследства. Лица проживающие и зарегистрированные в квартире могут ее приватизировать. Умершая уже не может, подлежит снятию с регистрационного учета. Если дачи в собственности, то при отсутствии завещания наследование происходит по ЗАКОНУ, ст. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди: родители, дети, супруги. Внуки наследуют по праву представления, вместо умершей мамы. Необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей. Это если дачи в собственности и нет долгов у нее. А то можно вместе с дачами еще и долги унаследовать.

26.10.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира после смерти бабушки не наследуется, поскольку является муниципальным имуществом. Для наследовавния двух дач (если они офомлены на бабушку) дети бабушки вправе подать в течении 6-ти месяцев нотариусу по месту жительства бабушки заявление о принятии наследства, если дочь бабушки умерла, то за нее наследуют ее дети по праву представления

26.10.2023, 04:11

В муниципальной квартире прописан дядька и она перейдёт к нему в аренду от государства. А вот 2 дачи бабушки будут делиться между дядькой (сыном живым) и двумя детьми умершей 15 лет назад дочери?

26.10.2023, 06:38

Совершенно верно!

26.10.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:

Никакая. Потому что квартира муниципальная. Не наследуется.

26.10.2023, 05:33