Наследственное дело без завещания - Как распределить имущество в случае смерти бабушки, отсутствия приватизации квартиры и присутствия прописанного дядьки, умершей матери и двух детей
Никак. Эта квартира не являлась собственностью умершей и не входит в состав наследства. Лица проживающие и зарегистрированные в квартире могут ее приватизировать. Умершая уже не может, подлежит снятию с регистрационного учета. Если дачи в собственности, то при отсутствии завещания наследование происходит по ЗАКОНУ, ст. 1142 ГК РФ - наследники первой очереди: родители, дети, супруги. Внуки наследуют по праву представления, вместо умершей мамы. Необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей. Это если дачи в собственности и нет долгов у нее. А то можно вместе с дачами еще и долги унаследовать.
Квартира после смерти бабушки не наследуется, поскольку является муниципальным имуществом. Для наследовавния двух дач (если они офомлены на бабушку) дети бабушки вправе подать в течении 6-ти месяцев нотариусу по месту жительства бабушки заявление о принятии наследства, если дочь бабушки умерла, то за нее наследуют ее дети по праву представления
В муниципальной квартире прописан дядька и она перейдёт к нему в аренду от государства. А вот 2 дачи бабушки будут делиться между дядькой (сыном живым) и двумя детьми умершей 15 лет назад дочери?
Совершенно верно!
Никакая. Потому что квартира муниципальная. Не наследуется.