LSN Messenger
Москва, 26.10.2023, 06:21

Какой срок давности по разделу имущества после развода?

Вопрос №20852907 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 06:21
Какой срок давности по разделу имущества после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.10.2023, 06:23
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.10.2023, 06:25
Оценка автора вопроса:

В силу разъяснений содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и начинает течь с того момента, когда одним из них совершено действие препятствующее другому супругу в осуществлении прав в отношении такого имущества, а не с момента расторжения брака.

26.10.2023, 06:43

А если в течение трёх лет после развода не было нарушения прав?

26.10.2023, 07:30

Олег, надо знать, какое имущество, подлежащее разделу, и каким образом права могли быть нарушены, в принципе. К примеру, по жилым помещениям считается, что прописка в квартире означает возможность пользования и право, соответственно, не нарушено.

26.10.2023, 08:29

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

26.10.2023, 08:28

3 года, но он начинает течь не с даты расторжения брака, а с даты нарушения Ваших прав.

Например, жена стала продавать общий автомобиль.

Перестала пускать пользоваться квартирой, машиной..

26.10.2023, 09:10