LSN Messenger
Владимир, 26.10.2023, 09:57

Можно ли не выплачивать судебные долги по кредитам после смерти должника?

Вопрос №20853294 из г. Владимир
опубликован 26.10.2023, 09:57
Моя дочь вступила в наследство после смерти ее отца. У него имеются судебные долги по кредитам. Один из них: судебный акт от 21.01.2020 г. А исполнительный лист 10.03.2023 г. (притом, что должник умер 23.02.2023) Можно ли не выплачивать этот долг, из за того, что вышел срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не принимайте наследство и не придется выплачивать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.10.2023, 14:32

Екатерина, нет, оплачивать придется

26.10.2023, 09:58

Наследство является универсальным правопреемством, следовательно совместно с имуществом принимаете долги и обязаны их выплатить кредиторам.

26.10.2023, 10:05

У меня вопрос о сроке исковой давности

26.10.2023, 11:42

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

26.10.2023, 10:06

У меня вопрос о сроке исковой давности

26.10.2023, 11:43

Что именно вы хотите знать? Вы может быть имели ввиду срок предъявления исполнительного листа к исполнению?

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

26.10.2023, 11:45

Судебный приказ от января 2020 года. На дворе 2023 г.

Исполнительный лист от марта 2023:

1. Прошло более трёх лет от выдачи судебного приказа

2. В марте месяце должник уже умер.

Поэтому у меня и вопрос, можно ли отменить судебный приказ, так как вышел срок исковой давности

26.10.2023, 11:55

Судебный приказ и исполнительный лист это два разных исполнительных документа. Может быть вы имеете ввиду исполнительное производство? Ранее судебный приказ предьявлялся в фссп? Если да, то сроки возможно и не вышли.

Отменить судебный приказ не получится без уважительных причин.

СИД - это период, в течение которого лицо может обратиться в суд для судебной защиты и он применяется судом при рассмотрении иска на основании заявления строны.

Упоминание о СИД в вашем вопросе неуместно.

26.10.2023, 12:03