Можно ли прекратить исполнительное производство по долгу по алиментам, если ребенок, которому выплачиваличь алименты умер?

Лучший ответ

Такое право не следует из положений п. 2 ст. 114 СК РФ.

Кроме того, смерть ребенка не может быть признана основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанному событию (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 27.04.2021 № 6).

По смыслу Определения ВС РФ от 02.03.2018 № 58-КГ 17-19 лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, поэтому без согласия родителя исполнительное производство скорее всего не прекратят.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По долгу нет, а по текущим платежам, вы уже не обязаны ничего платить.