Екатеринбург, 26.10.2023, 15:48

Обмен отказами - как правильно составить решение о прекращении делопроизводства об уплате алиментов и отказе от ребенка?

Вопрос №20854421 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2023, 15:48
Я платил алименты, после этого бывшая супруга попросила написать отказ от ребенка я в ответ попросил тогда написать отказ от делопроизводства об уплате алиментов в отношении меня, она согласилась подскажите как сделать правильно? И в случае чего все выглядело как мировое соглашение, бартер. Это должна быть расписка двухсторонняя какая то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться ни от алиментов, ни от ребёнка невозможно, это не предусмотрено законом. Бывшая супруга может только забрать исполнительный документ от приставов, но она вправе его предъявить вновь до достижения ребёнком 18 лет. А вы можете только дать согласие на усыновление. До усыновления вы не освобождаетесь от родительских обязанностей.

26.10.2023, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но я пишу отказ с которым она обратиться в суд через который меня уже лишат род прав.

26.10.2023, 15:55

Лишение родительских прав возможно только при наличии серьезных оснований. Добровольный отказ от ребёнка таким основанием не является. Кроме того, лишение родительских прав не освобождает вас от алиментных обязательств.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

26.10.2023, 16:03

Не придумывайте, а платите алименты, а то, через пару лет будете сотни тысяч долга иметь и ст. 5.35.1. КоАП РФ, а потом и ст. 157 УК РФ. Распространённая уловка взыскателя алиментов про отказ от ребёнка.

26.10.2023, 16:54

Она забирает лист, потом суд.

Даже с вашим заявлением не факт что лишат

26.10.2023, 15:57

Здравствуйте!

Заключите соглашение

26.10.2023, 16:00

Я не буду препятствовать в суде, она не будет настаивать на алиментах, все обоюдно коллеги, вопрос как должно выглядеть соглашение сторон, впринцепе уже все понял.

26.10.2023, 16:37

Вас дурят, а вы ведётесь. Вроде взрослый человек.

26.10.2023, 16:54

Наивный вы - отказа от ребёнка нет. а алименты могут взыскивать до исполнения н/л 21 года.

26.10.2023, 16:52

Дорогие мои, ещо раз повторю что решение обоюдное, не нужно антогонизмы включать, просто вопрос был в том как правильно сделать в конце, подписать согланение сторон чтобы все исполняли свои обязательства, дело производство можно приостановить можно отменить почитайте.

26.10.2023, 17:33

Положите это решение в мусорное ведро и забудьте о нём. вам пишут, что вы попадёте на долги сотни тысяч, ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ, неустойки, ст. 115 СК РФ, а вы всё одно толдычите.

Идите и делайте тогда что решили, но потом не нужно лить слёзы и просить оказать помощь. Берите каждый месяц расписку от взыскателя алиментов, что алименты оплачены и претензий нет, вот тогда вы себя обезопасите. А так, дурят вас и только.

26.10.2023, 17:42