Как продать наследственное авто без перерегистрации на наследницу и как оформить сделку от ее имени?
Здравствуйте, Артем. Для продажи автомобиля необязательно ставить его на учёт. Заключается договор купли-продажи. К договору прилагается оригинал свидетельства о наследстве автомобиля и копия доверенности от матери на вас. Дкп, свидетельство и копия доверенности в простой письменной форме передаются покупателю. Он самостоятельно регистрирует машину на себя в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022).
В договоре продавцом указывается мать, вы указываетесь ее представителем по доверенности.
Здравствуйте, Артем! Не нужно. Действующее законодательство не требуется этого: ни приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), ни постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.
Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А это значит, что продавать авто можно и без предварительной регистрации транспортного средства на себя. Вам же нужна доверенность (ст.
Не нужно авто переоформлять на наследника.
Если надо продать авто, от матери получите нотариальную доверенность и далее от её имени можете совершать сделки.
Продать можно по договору купли-продажи.
Авто продаётся на основании свидетельства о праве на наследство.