Челябинск, 26.10.2023, 17:46

Судьба сумки Louis Vuitton от Авито - победа в суде, но проблемы с идентификацией в России

Вопрос №20854745 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2023, 17:46
Купила сумку Louis Vuitton на Авито, оказалась подделкой. Платила на карточку. Подала в суд, суд выиграла, через несколько месяцев ответчик подала апелляцию на обжалование решения. Меня смущает только одно - сделать идентификацию, годную для суда этих сумок практически невозможно в России. Где можно пройти товарную экспертизу сумок луи виттон, подойдет ли просто решение товароведа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертизу можно назначить через суд.

Подайте ходатайства на имя судьи.

Вам лично ничего находить не нужно.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции.

- см. ст. 79, 327.1 ГПК РФ

26.10.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ, это очень поможет моему делу, мы запросим с юристом у судьи, чтобы назначили экспертизу. Единственное, я ошиблась, это не апелляция, а отмена заочного решения. Типо ответчик уведомлений не получала, но прийти очень хочет. Очень надеюсь на правду на моей стороне, дело длится с апреля 2021 года

26.10.2023, 18:46

Так вы суд первой инстанции выиграли разве без проведения экспертизы?

Как бы там ни было, что они хотя в апелляции? Если экспертиза была проведена, и они ее оспаривают, это надо было делать в суде первой инстанции.

Дополнительные доказательства в апелляции не принимаются просто так.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции

Если же придется проводить снова экспертизу - суд и сам вправе выбрать экспертное учреждение. Подойдет и эксперт-товаровед.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

26.10.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Да, конечно, у меня была экспертиза товароведа. Спасибо большое за ответ. Я работаю с юристом, она очень толковая. За полгода денег от ответчика нисколько не получила, зато утром сегодня мой юрист получила документы на обжалование. Причину указывает, что не получала уведомлений о суде, а то точно пришла бы. Суд был без нее, она не явилась.

26.10.2023, 18:07

Здравствуйте, Кристина! Это не Ваша забота, т.к. выиграли суд. Новые доказательства предоставлять и обосновывать предоставьте ответчику. Согласно статье 327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

А как правило устанавливается это экспертизой (ст.79 ГПК РФ), в т.ч. судебной экспертизой. И если ответчик о ней в свое время не заявил в апелляции, пусть доказывает это в апелляции.

26.10.2023, 17:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения, если Вы выиграли и решение суда (ст.198 ГПК РФ) удовлетворено в Вашу пользу, полагаю что беспокоится Вам не следует.

И скорее всего апелляционная жалобы ответчика останется без удовлетворения (ст.330 ГПК РФ), так как все было уже рассмотрено и установлены все обстоятельства дела в суде первой инстанции.

А так в части идентификацию сумки Louis Vuitton, можете найти лицензированную организацию, которая проводит экспертизу на предмет подлинности товара. Хотя на мой взгляд в этом нет необходимости.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

26.10.2023, 17:56

Точнее это пришла отмена заочного решения, а не апелляция. Я ни за что не волнуюсь, кроме как получить годную для суда экспертизу, чтобы подтвердили что это фейк. А это точно он, хотя обычному человеку отличить сложно

26.10.2023, 18:25

Дополню.

В любом случае для идентификацию сумки Louis Vuitton, нужно найти лицензированную организацию, которая проводит экспертизу на предмет подлинности товара.

Так как в случае возникновения спора о причинах появления недостатков товара, согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» провести экспертизу товара нужно, но за свой счет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!

26.10.2023, 18:35

Здравствуйте!

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если в суде первой инстанции уже была проведена экспертиза, и более того, был допрошен по ее результатам эксперт, и ответчиком не было заявлено ходатайство о проведении повторной экспертизы (или не заявлялся отвод эксперту, не были представлены доказательства опровергающие выводы эксперта и т.п.) соответственно мало шансов на то, что в суде апелляционной инстанции его требование будет удовлетворено и будет назначена экспертиза.

26.10.2023, 17:57

Как же невозможно.

Можно попросить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Можно заключение товароведа предоставить.

Это тоже доказательство.

Нет никаких особых процедур идентификации.

Но и в целом суд первой инстанции как-то ведь вынес решение.

Он на чем то основывался.

П.С. Как то Вы погорячились Louis Vuitton на Авито покупать...

26.10.2023, 18:10