Внесение изменений в ЭПСМ при приобретении быстросъемного навесного оборудования

Обществом приобретен трактор (в ЭПСМ указано именно трактор), также дополнительно приобретено навесное оборудование (отвалы, щетки и погрузчики). Необходимо ли вносить изменения ЭПСМ, если данное оборудование быстросъемное. Если необходимо, то какие?
Лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Быстросъемное навесное оборудование вносить в ЭПСМ не требуется, так как оно не меняет конструкцию трактора.

Эта процедура не предусмотрена ни Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 981 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта самоходной машины и других видов техники" mcx.pnzreg.ru, ни Правилами государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 www.consultant.ru

Обоснование, данное юристом Кочетковым о необходимости внесения навесного оборудования трактора в ЭПСМ не точно, так как в указанном им Постановлении Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" указывается на

46. В случае если замена основных компонентов техники не связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные на основании результатов осмотра.

В случае если замена основных компонентов техники связана с внесением изменений в конструкцию техники, внесение сведений в систему учета об их номерах осуществляется органом гостехнадзора при внесении изменений в регистрационные данные по результатам технического осмотра.

Навесное оборудование не относится к основным компонентам и не вносит изменение в конструкцию трактора

Смотрите, после приобретения и установки какого-либо оборудования, наименование и марка транспортного средства не меняется, но в особые отметки паспорта самоходной машины вносится отметка, какое установлено оборудование, его наименование, марка, при необходимости заводской номер оборудования.

Делать это может любая организация имеющая соответствующий сертификат на переоборудование и внесение изменений в конструкцию транспортных средств.

На основании этой отметки инспектор Гостехнадзора при постановке на регистрационный учёт или при перерегистрации в примечание свидетельства о регистрации вносит сведения об установленном оборудовании.

Так что необходимо внести изменения в

ЭПСМ через Гостехнадзор по месту проживания.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники", Решение Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 № 122