Луганск, 26.10.2023, 19:21

Опции для растаможки автомобиля и его продажи при получении гражданства РФ

Вопрос №20855024 из г. Луганск
опубликован 26.10.2023, 19:21
Нахожусь на территории ЛНР (уже считается Россией), у меня есть паспорт Украины и ЛНР, владею автомобилем на грузинском учёте (авто моё по документам), ввезённым в Россию в январе этого года из Грузии под временный ввоз сроком 1 год. Машина и временный ввоз оформлены на мой укр. Загранник. Планирую получить гражданство РФ. Смогу ли я бесплатно растаможить авто при получении паспорта РФ? Если нет, то какие у меня есть варианты с этим автомобилем? Растаможка выйдет слишком дорого, вывезти авто на продажу в Грузию не получится, так как из России с гражданством Украины больше не выпускают. Узнавал у нотариуса, сказали на другого человека доверенность сделать не получится, чтобы он её вывез.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ян.

1)огласно пункту 6 Согласно пункту 2 примечания к приложению 1 решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

б) авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто-и мототранспортных средств, прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

Плюс к этому транспортное средство должно находиться в собственности у переселяющегося лица.

Положениями статьи 271 ТК ЕАЭС также установлено, что

п. 2. При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 146 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:

1) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член либо получившими статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус;

2) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, имеющими намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое намерение.

2)То есть важен не факт получения гражданства РФ, а намерение переселиться в РФ.

3)Таким образом, в соответсвии с действующим законодательством Вы имеете право на освобождение от уплаты таможенных пошлин на автомобиль ввезенный в течение 18 месяцев с даты приобретения гражданства.

26.10.2023, 20:06

А то что я родился в Луганской области, которая позже стала ЛНР, а в последствии Россией? И у меня паспорт ЛНР с 2016 года

26.10.2023, 20:14

Не имеет значение, вы не являетесь гражданином РФ пока что не получили гражданство

26.10.2023, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий.

Ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

Ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 146 настоящего Кодекса, а также в следующих случаях:

1) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член либо получившими статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус;

2) товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, имеющими намерение переселиться на постоянное место жительства в государство-член, получить статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена, при условии представления документов, подтверждающих такое намерение.

- см. п. 2 Примечания к приложению 1 решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", ст. 271 ТК ЕАЭС

26.10.2023, 21:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ян! Авто на грузинском учете, т.е. не сможете без оплаты госпошлин. Пока авто будет находится под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это значит, что нужно проходить полноценную процедуру таможенного оформления с уплатой таможенных пошлин.

26.10.2023, 22:08

Здравствуйте Ян

Если границу РФ пересекает беженец, вынужденный переселенец, либо человек, прибывающий на постоянное место жительства, то он может без растаможки ввезти один автомобиль и один прицеп- К вам это не относится

Ниже обоснование и пояснение

Транспортные средства для личного пользования, которые по постановлению Правительства РФ от 02.02.2022 №2215 имеют статус иностранных товаров, подлежат таможенному оформлению. Оформить автомобиль жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей можно в таможенных органах

____

Вы не считаетесь беженцем, а уже можете получить паспорт РФ согласно ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

____

Учитывая, что у вас автомобиль на грузинском учете, то после получения паспорта РФ, вам понадобиться растамаживать автомобиль. Ни о каком статусе беженца речь не может идти как вам выше тут понаписали, так как ЛНР уже в составе РФ и вы как житель ЛНР - получаете паспорт РФ или же остаетесь в статусе гр.Украины с оформлением ВНЖ.

____

Итог: Если вы получите паспорт РФ - автомобиль подлежит регистрации в органе ГИБДД с растамаживанием . С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

___

Если вы остаетесь в статусе иностранного гражднина - то оформляете ВНЖ и продливаете временный ввоз без уплаты таможенных пошлин. Операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4 н "О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров".

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.10.2023, 11:29