Сейчас у меня есть ребенок (я мать-одиночка), решили продать землю, попросила у бывшего согласие, он требует долю.
1) Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. Почему отец дарственную не оформил на Вас? сейчас трудно будет это доказывать.
2) дети не участвуют в разделе имущества супругов.
Ребёнок доли не имеет точно, участок подлежит разделу между супругами, в равных долях если иное, не будет доказано в суде.
1. Доказать можно только договором целевого дарения денег.
2. Нет. Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.
Здесь важно знать, как отец покупал землю, кто переводил денежные средства по договору, есть ли договор займа (что Вы у отца берете в долг на приобретение именно земельного участка). Чтобы исключить земельный участок из совместно нажитого имущества, Вам нужно плотно работать с юристом.