Незаплаченные долги в микрофинансовых компаниях - судебное преследование и возможные выходы из ситуации

Человек не платит в Микрофинансовые компании (их 3),3,5 мес. Ни одного платежа. Поступил звонок от участкового по поводу обращения этих компаний на предмет подозрения в мошейнечестве этого человека. И попросил явится для написания объяснительной! Законно ли это в отношении человека, который ещё не смог провести ни одной оплаты, но намерен минимальные платежи провести в ближайшие дни? И как можно наиблагоприятно выйти из этой ситуации? Какие подводные камни сдесь могут быть? В Мкрофинансовых организациях зафиксировано, что человеку задерживают длительно заработную плату и он не официально устроен. С последующим увольнением и сведением «Концов с концами»в финансовом плане. За ранее благодарен!
Лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)Начнем с того, что участковый должен вызывать повесткой, а не звонить и так далее.

2)Не исключайте момент, что это могут быть коллекторы.

3)Далее касаемо ваших платежей, то нужно было бы хоть что-то платить разумеется...

4)Однако, фактора ст. 159 УК РФ я не особо вижу, так как вы может в случае вызова вас предоставить любые доказательства задержки зарплаты и все.

5)Это формально по независящим от вас обстоятельствам происходит ведь.

6)Но скорее всего они подадут в суд и будет судебный приказ для начала, который вам нужно будет отменить и дальше решать вопрос через суд с ними.

7)Минимальные платежи тоже могут не спасти от расторжения договора и обращения в суд с их стороны.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Нужно делать платежи, хотя бы минимальные. ОРганизации в итоге обратятся в суд, затем возбудят исполнительное производство

Можно и не платить, и выйти без судимости.

Состав усматривается при внесении ложных анкетных данных