LSN Messenger
Ижевск, 26.10.2023, 22:31

Возможность привлечения к ответственности несовершеннолетних за преступления, совершенные до совершеннолетия - особенности и привилегии

Вопрос №20855451 из г. Ижевск
опубликован 26.10.2023, 22:31
Если человек совершил преступление в 14 лет, его могут привлечь к уголовной ответственности после достижения им 18 лет, и если могут, то на правилах привлечения к уголовной ответственности для несовершеннолетних, то есть с привилегиями для малолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если не истекли сроки давности.

Поскольку преступление совершено о достижения совершеннолетия - при рассмотрении дела будут применяться правила рассмотренияя дела и назнаения наказания для несовершеннолетних.

26.10.2023, 23:04

Правильно понимаю что, если преступление тяжкое, срок сокращается на половину - 5 лет. То есть в независимости от того исполнилось ли виновному 18 лет, срок давности проходит в сокращённом в 2 раза формате?

26.10.2023, 23:09

Я выше ответил. Именно так.

27.10.2023, 10:11

С чего вдруг?

26.10.2023, 22:42

Что с чего вдруг?

26.10.2023, 22:47