Наследование дома - могут ли племянники мужа претендовать на наследство в случае его смерти?
Родители мужа не оставили завещания на дом. Младшие братья мужа отказались от наследства в пользу мужа. Дом по наследству перешел мужу. Имеют ли право на наследование дома его племянники т.е. дети его братьев. Отказавшихся от дома. В случае смерти мужа
Лучший ответ
Здравствуйте, Галина!
Нет, в первую очередь право на наследство после смерти мужа имеете Вы и Ваши дети.
Племянники будут иметь право на наследование при совпадении двух условий.
1) На момент смерти у мужа будут отсутствовать наследники по завещанию и наследники по закону первой очереди.
2) На момент смерти мужа его братья будут уже мертвы.
Если условие № 2 не будет выполнено, то наследовать будут братья мужа (то есть - отцы племянников), а не сами племянники.
Спасибо !Открыла для себя нюанс При обрыве цепочки наследников по закону первой очереди дом возвращается его братьям если они на этот момент в здравии. Еще раз Благодарю!