LSN Messenger
Кемерово, 27.10.2023, 05:43

Хочу отменить судебный приказ. Как это возможно

Вопрос №20855785 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2023, 05:43
Хочу отменить судебный приказ. Как это возможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо направить в суд, вынесший приказ возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для отмены приказа нет необходимости указывать на какие-либо специальные основания, достаточно указать в возражениях о своем несогласии с приказом. Однако, если срок подачи возражений (10 дней) пропущен, в обязательном порядке необходимо вместе с возражениями заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ) и обосновать причины пропуска.

27.10.2023, 05:48

От какого момента считать 10 дневный срок? Я получила на госуслуги вчера письмо постановление о возбуждении ип.

27.10.2023, 05:52

Если поступило письмо уже о возбуждении исполнительного производства, значит 10-дневный срок уже пропущен. Необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ). А вообще, в соответствии со ст. 128 ГПК РФ, этот срок начинается со дня получения копии приказа.

27.10.2023, 05:56
Оценка автора вопроса:

Скажите, возможно у вас составить заявление на отмену приказа? И сколько это будет по цене?

27.10.2023, 06:01

И сколько стоит ходатайство

27.10.2023, 06:02

Самореклама запрещена правилами сайта.

27.10.2023, 06:03

В таком случае вам нужно подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока. В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес проживания?

27.10.2023, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявлением об отмене судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подаётся в мировой суд вынесший приказ

27.10.2023, 05:46

Нужно написать заявление на отмену и подать его по месту выдачи судеьного приказа (мировому судье). У Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа на обжалование. Если срок пропущен, его нужно восстановить.

27.10.2023, 05:49

Для отмены приказа нужно предъявить в суд заявление на основе норм ГПК.

27.10.2023, 06:01

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

27.10.2023, 06:02

Елена, в мировой суд, который и вынес судебный приказ возражения нужно направить, если срок пропущен для подачи возражений, то к возражения приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

27.10.2023, 06:03

Здравствуйте. Пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока при необходимости.

27.10.2023, 06:03

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.10.2023, 07:04

Когда вы получили судебный приказ?

27.10.2023, 07:38

www.9111.ru

Моя статья

27.10.2023, 10:45

Возможно, подав заявление в суд. Но тут много нюансов, из суды вы только что получили или уже узнали от пристава, разница подхода к отмене

27.10.2023, 11:26