LSN Messenger
Ставрополь, 27.10.2023, 08:09

Спор о праве собственности на дом и землю - что делать в ситуации с угрозами судом?

Вопрос №20855964 из г. Ставрополь
опубликован 27.10.2023, 08:09
13 лет, назад бабушка сделала на меня дарственную на частный дом, через год я подарил 1/2, своими отцу (это ее сын) ну так получилось, уговорили, и мы стали два хозяина по 1/2,дома и земли! Прошло 10 лет, я с ними немного поругался, теперь они бабушка и мой отец требуют у меня 1/2 и угрожают судом если не отдам так! я там прописан и живу, До этого все было прекрасно, прошло 13 лет, как подменили, что я и не сын их вовсе и т д. Что делать, как быть, ужас
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать их глупые угрозы по этому поводу.

27.10.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, в суде у них нет никаких перспектив. Не переживайте.

27.10.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Эта бабушка, считает что я ей денег должен за вторую половину, хотя она дарила весь дом!?! А отец на днях написал приеду подпишем законное мировое соглашение! Что это может значить, в соглашении, отец со мной поделит дом пополам с границами и т д, а бабушка напишет что я ей дене должен?

27.10.2023, 08:43

Ничего не делать. Отменить они ничего не смогут. Для обращения в суд нужны основания, которых нет. Испорченные отношения-не основание.

27.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Эта бабушка, считает что я ей денег должен за вторую половину, хотя она дарила весь дом!?! А отец на днях написал приеду подпишем законное мировое соглашение! Что это значит?

27.10.2023, 08:31

Не могу знать, что они там придумали. Ничего не подписывайте. Ваши права законно оформлены и точка. Дарение-сделка безвозмездная! Никаких денег.

27.10.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отмена дарения в определенных случаях предусмотрена ГК РФ. Только на основании решения суда вас могут лишить права.

27.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Сергей

В вашем случае основания для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ. Если таковых нет, то никакой суд не отменит дарение

27.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Эта бабушка, считает что я ей денег должен за вторую половину, хотя она дарила весь дом!?! А отец на днях написал приеду подпишем законное мировое соглашение! Что это может значить, в соглашении, отец со мной поделит дом пополам с границами и т д, а бабушка напишет что я ей дене должен?

27.10.2023, 08:47

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения их иска. По оспариванию сделки-пропущены сроки давности. Регистрацию жены если вы осуществили в период когда были единоличным собственником-прекратить у них не получится. А возвращать вообще (добровольно) имущество или нет - решать вам.

27.10.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да ничего они не сделают. Напишут заявления на Вас, но подайте заявление в полицию о клевете в их сторону. И этим кстати можете им пригрозить

27.10.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Вам не стоит переживать. Дарственные уже отменить невозможно ввиду истечения срока давности.

27.10.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, в суд им идти не с чем. Дарственную почти не возможно отменить.

27.10.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо