Как покупателю получить расписку и оставить задаток при покупке гаража у продавца, находящегося в другом месте и действующего через доверенность?
Нужно смотреть полномочия сына, указанные в доверенности ст 185 ГК РФ. Если сыну предоставлены полномочия брать от покупателя деньги в качестве задатка ст 380 ГК РФ то деньги можно отдать сыну и у него же взять расписку
Лицу по доверенности. Но только в случае, если в доверенность предусматривает.
Сыну, если такое право есть в доверенности.
С уважением.
Не понятно кто кому продает
Ответ - представителю.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Передать задаток Вы можете представителю. Главное, чтобы в доверенности было "С ПРАВОМ ПОЛУЧЕНИЯ задатка/денежный средств и т.п." Ну, и само-собой не забудьте получить подтверждение, что Вы передали, а доверяемый получил денежные средства.