Моему ребёнку 12 лет он разбил телефон просят деньги, что делать
Здравствуйте, Наталья. За вред причиненный малолетним, отвечают его родители. Но, в вашем случае, много неясного. При тех обстоятельствах, которые вы описали в дополнении, лучше предложить родителям пострадавшего обратиться в суд. В плане доказывания, у них будут серьезные проблемы.
Если он действительно его разбил, с вас имеют полное право требовать оплаты причиненного ущерба.
Не платить (ст.1064 ГК).
Должны доказать вину ребенка, причинно-следственную связь, стоимость ущерба (реальную). Не на словах, а документально.
Моему сыну 12 лет, в школе он искал свой портфель, взял чужой так как они похожи и бросил его а там был телефон и он разбился. Телефон не новый ему уже 4 года и сказали только на следующий день. Как мне поступить и могут мастера сказать причину как и когда он заключил?
Но он не новый и мне сказали на следующий день
Полагаю, что доказательств того, что именно ваш сын стал виновником неисправности устройства нет, а поэтому шлите их в суд решать спор. Что конкретно сломалось в телефоне? Если он заглючил, то не факт, что от встряски в портфеле.
Если ваш ребёнок действительно разбил телефон, так возместите тогда причиненный вред в размере стоимости его ремонта.
Ничего платить не нужно, т.к. только на словах сказано, что телефон в портфеле лежал на момент бросания портфеля. Не факт, что он там вообще был. Возможно ребёнок сам где-то уронил телефон. На словах всё по воде вилами написано, а для суда доказательства необходимы и не нужно идти на поводу.
Экспертиза телефона укажет, что повреждения его произошли от удара и не более.
Если хотите оплатить, то с износом. Можете заказать оценочную стоимость телефона у лицензированного оценщика и оплатить сумму с учётом износа.