Санкт-Петербург, 27.10.2023, 12:05

Моему ребёнку 12 лет он разбил телефон просят деньги, что делать

Вопрос №20856472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2023, 12:05
Моему ребёнку 12 лет он разбил телефон просят деньги, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. За вред причиненный малолетним, отвечают его родители. Но, в вашем случае, много неясного. При тех обстоятельствах, которые вы описали в дополнении, лучше предложить родителям пострадавшего обратиться в суд. В плане доказывания, у них будут серьезные проблемы.

27.10.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он действительно его разбил, с вас имеют полное право требовать оплаты причиненного ущерба.

27.10.2023, 12:05

Не платить (ст.1064 ГК).

Должны доказать вину ребенка, причинно-следственную связь, стоимость ущерба (реальную). Не на словах, а документально.

27.10.2023, 12:06

Моему сыну 12 лет, в школе он искал свой портфель, взял чужой так как они похожи и бросил его а там был телефон и он разбился. Телефон не новый ему уже 4 года и сказали только на следующий день. Как мне поступить и могут мастера сказать причину как и когда он заключил?

27.10.2023, 12:10

Но он не новый и мне сказали на следующий день

27.10.2023, 12:11

Полагаю, что доказательств того, что именно ваш сын стал виновником неисправности устройства нет, а поэтому шлите их в суд решать спор. Что конкретно сломалось в телефоне? Если он заглючил, то не факт, что от встряски в портфеле.

27.10.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Если ваш ребёнок действительно разбил телефон, так возместите тогда причиненный вред в размере стоимости его ремонта.

27.10.2023, 12:08

Ничего платить не нужно, т.к. только на словах сказано, что телефон в портфеле лежал на момент бросания портфеля. Не факт, что он там вообще был. Возможно ребёнок сам где-то уронил телефон. На словах всё по воде вилами написано, а для суда доказательства необходимы и не нужно идти на поводу.

Экспертиза телефона укажет, что повреждения его произошли от удара и не более.

Если хотите оплатить, то с износом. Можете заказать оценочную стоимость телефона у лицензированного оценщика и оплатить сумму с учётом износа.

27.10.2023, 12:15
Оценка автора вопроса: