Саратов, 27.10.2023, 12:02

Вопрос о возможности запроса определенных данных в ходе подачи заявления на установление родственных отношений в суде

Вопрос №20856506 из г. Саратов
опубликован 27.10.2023, 12:02
Подаю заявление в суд на установление родственных отношений. Основная часть документов, подтверждающих родство, находится в государственных органах власти. Могу ли я при подаче заявления подавать и ходатайство о запросе судом определенных данных или это надо делать в ходе рассмотрения дела.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лучше сделать вместе с подачей заявления.

27.10.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше в ходе рассмотрения дела, Олег.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

27.10.2023, 12:04

А если дело рассматривается в омобом порядке, я и судья?

27.10.2023, 17:25

Здравствуйте.

Вообще, заявление об установлении юридического факта принимается судом только в случае, если исчерпаны другие возможности доказать данный факт. Вы пробовали запросить документы самостоятельно?

Вам нужно для суда обосновать причины, по которым Вы об этом просите. Например, что прблрвпли запросить самостоятельно, но Вам отказали.

С уважением.

27.10.2023, 12:22

Да,я запросил документы в Загсе, мне отказали. Не совпадают даты в документах родственников. Сказали только через суд

27.10.2023, 17:24

Подать ходатайство об истребовании доказательств вы вправе по ст.57 ГПК РФ,при предъявлении документа где вам отказано в выдачи

27.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю это после подачи заявления и принятии его к производству?

27.10.2023, 17:43

Да конечно. В процессе рассмотрения дела в суде уже можно подать ходатайство в порядкн ст.57 ГПК РФ

27.10.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: