LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2023, 12:03

Вопросы возникшие при оценке судебной экспертизы и возмещении ущерба в результате ДТП

Вопрос №20856512 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2023, 12:03
Какую оценку судебной экспертизы должен принять во вниманее суд на момент совершения дтп или на сегоднишней день, если экспертиза проводилась по инициативе виновника дтп несогласного с повреждениями. Оценка показала что ужерб в расчете на момент дтп был меньше чем заявлялось страховой компанией. Но сейчас в связи с инфляциее размер стоимости запчастей вырос во много раз.. а втомобиль истцом был продан во время рассмотрения дела судом и как быть? С меня требуют возместить стоимость новой фары хотя старая была незначительно поцарапана. Продали с той фарой а теперь я еще заплачу за новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчет принимается стоимость на момент ДТП (включая стоимость ремонта, если таковой имеет место). Кроме того, если ущерб расчитан без учета износа, то при отсутствии возможности истребовать годные остатки суд должен исчислять размер ущерба с учетом износа.

27.10.2023, 13:24

Страховая насчитала истцу в 2021 году а судебная экспертиза была проведена по моей инициативе месяц назад и размер ущерба расчитан и на момент ДТП и на сегодня. Машину уже продали, есть какая нибудь статья закона где указано что можно истребовать годные остатки?

27.10.2023, 13:36

Или я их просто проспонсирую?

27.10.2023, 13:37

Чепуху пишите. Вы не имеете никаких прав ни на одну деталь поврежденного автомобиля, тем более - не имеете права требовать передать Вам годные остатки. Право собственности на автомобиль, и на его составные части остаётся за его собственником, и не переходит к виновнику. Вам нужны годные остатки автомобиля? Вы вправе просить КУПИТЬ их у собственника, при условии, что он захочет их Вам продать.

27.10.2023, 14:15

Расчет берется на момент ДТП.

27.10.2023, 12:04

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМА ВС № 31 от 8.11.22 г где указанно что "действительная стоимость восстановительного ремонта, определяемого по рыночным ценам в субъекте РФ с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля НА МОМЕНТ разрешения спора.

27.10.2023, 12:11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность по договору обязательного страхования 65. Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Речь идёт об экспертном заключении на день разрешения спора.

27.10.2023, 13:18

Здравствуйте. Не имеет значения, какая цена на ремонт сегодня, через год, иди через два. Никакие изменения цен не принимаются во внимание. Расчёт убытка в любое время после ДТП рассчитывается исходя из цен, действовавших на день ДТП. Это - требование закона. Потерпевший может начать ремонтировать автомобиль и через год, и через полтора, или два года. Но требовать доплатить ему за инфляцию он не имеет права.

27.10.2023, 13:11

А можно статью закона где говорится о расчете цен на момент ДТП. по моей инициатве суд определил судебную экспертизу и в закдючении эксперт предоставил два расчета, один на момент дтп а второй на сегоднишней день. Суд взял расчет на сегодня ссылаясь на постановление ВС №31 где говорится что стоимость определяется на момент завершения спора.

27.10.2023, 13:18

На момент исследования

27.10.2023, 14:13