Опасности финансового мошенничества - Как выйти из ситуации после блокировки карты и требования оплаты налогов в швейцарском банке?

Пришло письмо на почту, что помогут финансово. Для начала надо открыть счет в швейцарском банке, они на этот счет (мой счет который я открыл) приходят денежные средства, и я потом часть денежных средств перевожу на карту себе, а потом уже им. Я согласился, но при переводе денежных средств себе на карту, банк заблокировал мою карту, ссылаясь на то, что перевод осуществляется мошенникам. Еще один раз они заблокировали счет якобы в швейцарском банке, и там надо оплатить определенную сумму, я заплатила, но сейчас они требуют еще одну сумму якобы, налоговая швейцарского банка требуют заплатить налог. Как действовать в этой ситуации? Знал, что скорее всего развод, но повелся.
Лучший ответ

Добрый вечер, Денис.

1)Это сложный вопрос, его нужно изучать, так как устроена система в швейцарском банке сложно сказать.

2)Банк наш блокирует перевод или их?

3)Плюс к этому у нас сейчас нет обмена финансовой информацией между странами, что может грозить штрафом.

4)Посмотрел много информации сейчас по данному вопросу, в соответствии со статьей 65 Налогового кодекса Российской Федерации, резиденты РФ обязаны сообщать в налоговый орган о наличии счетов (вкладов) в иностранных банках и (или) о наличии иного имущества за пределами территории РФ, в том числе находящегося на хранении у юридических лиц, организаций, оказывающих услуги хранения ценностей, и (или) других третьих лиц, а также о совершенных финансовых операциях с такими счетами (вкладами) и (или) иным имуществом.

5)Но именно там явно ничего от вас не могут требовать в плане налогов, так как вы гражданин РФ и там не оформлено ни внж ни гражданства.

6)Это мошенники, так как схема старая у вас..

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Ничего не платите. Обращал в полицию с заявлением о мошенничестве по ст 159 УК РФ. При установонии личности мошенника сможете взыскать с него ущерб.

Обратитесь в орган полиции по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Не оплачивайте. Удачи вам и всего хорошего

Здравствуйте, Денис! Не платить. Уже сами поняли, что платите мошенникам (ст.159 УК РФ). Можете подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". А уж там пусть выясняют, за границей ли мошенники или нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Это мошенническая схема, которая распространена в настоящее время.

В вашей ситуации вы ничего не должны им платить, а требуйте возврата дене. Модно написать претензией и отказаться от их услуг, тем более если вы с ними заключили договор. Если нет, так же требуйте возврат.

Можете обратиться в полицию с заявлением и предоставить все имеющиеся доказательства пл данному вопросу. Желательно письменно, но можно и через сайт МВД.

(ст.159 УК РФ).

Денис, добрый день.

Верно понимаете, что Вас скорее всего хотят развести на деньги.

_____

Важно понимать, что это очень похоже на мошенничество - статья 159 УК РФ. В швейцарском банке просто так для РОССИЯН счет не ОТКРОЮТ. Там очень серьезные условия, которые СРЕДНЕ - СТАТИСТИЧЕСКИЙ РОССИЯНИН ПРОСТО не потянет.

______

Если Вы УЖЕ перевели деньги, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получайте талон-уведомление и ждите результата проверки

С уважением, Дарья Алексеевна