Изменение категории годности в военкомате - возможно ли проведение новой медицинской комиссии?
Вопрос, в военкомате я был изначально не годен к военной службе.
На момент обследования у меня были бумаги, доказывающие что у меня имеется хронический гастрит, есть искривление позвоночника, и из-за этого же пониженный вес 45-46 килограмм. Мне сказали, что я буду не годен. Однако через год мне говорят, что я годен, мне поменяли категорию годности, с В на Б, и провели по мед комиссии, где меня одним глазом посмотрели, и сделали какие-то подписи.
Можно ли в этом случае провести новую мед комиссию, нормальную? Где осмотрят, увидят что у меня сколиоз, причем болезненный и ярко выраженный.
Решение ВВК оспаривается в вышестоящую ВВК или в суд.
Можете написать рапорт о направлении Вас на независимую военно-врачебную экспертизу.
Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Административный иск в суд подается в течение 3-х месяцев, госпошлина 300 рублей.