Санкт-Петербург, 27.10.2023, 16:08

Как отказать в возврате денег клиентке, которая недовольна стрижкой, выполненной технически верно

Вопрос №20857189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2023, 16:08
Сделали стрижку клиентке в салоне красоты, уходила довольная, оплатила. Пришла через неделю с требованием вернуть деньги, аргументируя тем что так не стригут, ей не нравится результат и т.д. На предложение переделать бесплатно отказалась. Хотя стрижка выполнена технически верно, и каких-то дефектов не имеет. Как быть в такой ситуации, на что ссылаться, если отказывать в возврате ДС. В какие сроки после стрижки клиент может вернуть деньги за нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации нужно просто отказывать. Если работа выполнена, то оснований для возврата денег нет. Если не нравится качество, значит пусть выбирают другого мастера. Других вариантов нет. Кроме того, в последнее время участились случаи мошенничества подобного рода; человек получает услугу, а после этого по надуманным основаниям требует вернуть деньги, угрожая судами и Роспотребнадзором. Многие "ведутся" на подобных типов, чтобы избежать возможных разбирательств, хотя разбираться никто не не собирался. Мошенник он и есть мошенник.

27.10.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Зная наверняка что закон не только на стороне клиента в 100% случаев, но и услуги защищены от таких халявщиков, можно смело и уверенно отстаивать свои права.

27.10.2023, 18:07

Добрый день!

Уточните, она Вам вручила письменную претензию?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2023, 16:09

Нет. Обратилась конкретно к мастеру, требуя прокомментировать такую работу и вернуть деньги.

27.10.2023, 16:11

Не предусмотрена законом возможность возврата денег за услугу.

27.10.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации, согласно законодательству Российской Федерации, салон имеет право предложить клиентке исправить прическу или вернуть средства после осмотра. Однако, если клиентка отказывается приехать в салон и исправить прическу, то она не может претендовать на возврат денежных средств без обоснованных причин. Если клиентка продолжает настаивать на возврате денежных средств без исправления прически и не предоставляет веских доказательств своих претензий, салон имеет право отказать в возврате денежных средств. Тем не менее, рекомендуется провести переговоры с клиенткой и попытаться найти компромиссное решение, чтобы избежать конфликта и сохранить репутацию салона.

27.10.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Клиентка не шла на диалог, постоянно перебивала, отказалась от предложения переделать, слушать ничего не хотела. Я так понимаю пришла просто за деньгами. Есть ли какие-то сроки, предусмотренные законом, в которые клиент может вернуть деньги за стрижку? Я понимаю, если бы на месте была недовольна, и не оплатила. А тут ушла, вернулась через неделю.

27.10.2023, 16:44

Просто её заблокируйте и всё. Ещё раз скажи придёшь и полицию вызовем

27.10.2023, 17:03

Мариам, в ответе так и укажите, что стрижка выполнена технически верно, и каких-то дефектов не имеет, следовательно основания для возврата денег отсутствуют. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

27.10.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Это так называемый "потребительский экстремизм"

Пусть пишет претензию, предложите ей пройти парикмахерскую экспертизу

Откажется и Вы можете смело отказать в удовлетворении претензий.

27.10.2023, 18:17

Кто проводит парикмахерскую экспертизу?

27.10.2023, 18:20

Экспертная организация. Проверьте услуги по Интернету

27.10.2023, 18:23

До экспертизы еще неизвестно что она со своими волосами сделает, чтобы принципиально доказать что она права

27.10.2023, 18:41

Просто вежливо откажите. Он ничего не докажет. Мы как говорится «плавали-знаем»

27.10.2023, 18:43

Можете отказать в возврате. Иное пусть доказывает заказчик

27.10.2023, 18:22

Скажите что много времени прошло. Волосы отрастут и она сможет к другому мастеру подойти, либо опять к вам но оплатив естественно снова. Мягко скажите нет и всё.

27.10.2023, 18:26

Тоже занималась стрижкой. На поводу не надо у них идти. Если доверяет мастеру значит работаем. Нет много других на примете.

27.10.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если клиентка докажет, что изначально хотела другую стрижку, а не "я художник, я так вижу" даже технически правильно исполненную, то деньги вернуть придется

27.10.2023, 18:54

Как она докажет, что она в голове представляла другое? Мы мысли читать не умеем пока. Все моменты по длине и форме мастер максимально уточняла. Никаких дополнительных уточнений или пожеланий не было озвучено ни во время, ни после стрижки. Клиент ушел довольным, взял визитку. Никаких моментов вопросов не было, даже намека. К слову, стрижка не какая-то сложная была, чтобы можно было придраться на ровном месте. Длинные волосы, просто убрать кончики по длине, без лесенок и челок. Однако, уточняли форму среза, длину. Всё учли.

27.10.2023, 19:47

Как это? Пример: хотела убрать кончики определенную длину, форму. Через неделю решила что хочет короткую стрижку и будет доказывать что ей не ту стрижку продали? Она придумала и имела ввиду другое? А мы деньги будем возвращать? Это так работает? Или например, наоборот, пожалела через неделю что срезала кончики. Кончики не вернуть, пойду-ка верну деньги?

27.10.2023, 19:53

Добрый вечер, Мариам!

Пускай обратиться к Вам в письменной форме, если она этого еще не сделала то и переживать не стоит.

Закон не обговаривает сроков, нет их в вашем случае.

А быть просто, на юр лицо обращается недовольный клиент и только тогда Вы отвечаете ему отказом и аргументируете.

Спасибо!

27.10.2023, 19:58
Оценка автора вопроса: