Как вступить в наследство без оригиналов документов, если сестра уже подала на наследство? Можно ли обратиться в суд?
Поскольку наследственное дело уже заведено, то все необходимые документы там уже должны быть, они представлены Вашей сестрой, обратившейся ранее Вас. Поэтому нет необходимости повторно представлять документы. Обратитесь к нотариусу за разъяснением, если все-таки нужны от Вас какие-то документы, то нотариус Вам скажет. Учтите, что о принятии наследства нотариусу нужно подать заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Либо в тот же срок совершить действия в отношении завещанного имущества, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Во втором случае факт принятия наследства нужно доказывать в суде и нотариусу предоставить вступившее в законную силу решение суда. Однако, если Ваша сестра подтвердит нотариусу, что не возражает против того, чтобы Вы приняли наследство с пропуском срока, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если Вы 10 лет назад уже подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то сейчас без проблем можете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Здравствуйте!
Да. Обратитесь в суд с исковым заявлением
Составьте иск и необходимо собрать документы, которые могут подтвердить уважительное основание пропущенного срока вступления в наследство. В заявлении следует указать всех наследников, о которых вам известно, а также обстоятельства, из-за которых вы не смогли претендовать на завещанное имущество.
Здравствуйте. Уточните информацию. Вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу на день его смерти?
А сестра уже вступила? И как много времени после этого прошло?