Владивосток, 27.10.2023, 16:55

Как привлечь второго участника ДТП к ответственности при отсутствии доказательств?

Вопрос №20857309 из г. Владивосток
опубликован 27.10.2023, 16:55
Ситуация такая я выезжала со вторрстепенной дороги обозначенной знаком уступил дорогу на перекрёсток попала в ДТП, водитель двигаясь по главной дороге с большой скоростью проехал красный свет (пешеходного перехода который по идеи и ограничивать его движение, но к сожалению доказать этого я не могу, регистратора у меня нет и так как было ранее утро и дорога была абсолютно пустая, свидетелей тоже не было. Но второй участник ДТП хорошо и чётко меня видел и я утверждаю, что совершил ДТП намеренно он даже не пытался тормозить, а наоборот увеличил скорость увидев меня выезжающей со вторстепенной. Тормозного следа на схеме ДТП нет, он даже не пытался тормозить и при свободной дороге не предпринимать ни каких мер к предотвращению аварии, не ушел в сторону, после момента столкновения проехал ещё 41 метр, прежде чем остановился по прямой. Можно ли как-то привлечь второго участника ДТП к ответственности. Разрешенная скорость на данном участке 40 км/ч
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет доказательств, то практически никак. Поэтому и придумали видеорегистраторы, чтобы исключить подобные ситуации. Вы можете, разумеется. Оспаривать привлечение вас к ответственности, но это довольно сложно. В таких случаях есть смысл проводить автотехническую экспертизу, но для нее нужны верные данные, а если их нет, то и экспертизу невозможно провести. Думаю, что ваш адвокат вам скажет то же самое.

27.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

А что значит верные данные для экспертизы?

27.10.2023, 17:10

Дорога была оснащена видеокамерами?

27.10.2023, 16:57

К сожалению нет

27.10.2023, 17:00

Здравствуйте Светлана

Привлекают к ответственности на основании возбуждения административного производства

В вашем случае установить вину можно: по трассологической экспертизе, для установления превышения скорости п.10 ПДД

27.10.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Может напротив проезжей чести были дома с видеокамерами.

27.10.2023, 17:14

Нет

27.10.2023, 17:20

Нет, нельзя. К административной ответственности привлекают сотрудники ГИБДД при наличии признаков нарушения Правил дорожного движения. Нет сотрудников ГИБДД - нет фиксации нарушений. Всё, что Вы написали - это Ваше видение проблемы, но оно в корне неверное. Вы нарушили ПДД, не пропустив при выезде на главную дорогу со второстепенной автомобиль, двигавшийся прямо, без изменения направления движения, и имеющий преимущество в движении перед Вами. Ваша вина в нарушении ПДД бесспорна, и обжалованию не подлежит. Действия второго участника ДТП не имеют никакого значения для установления Вашей вины в нарушении ПДД. Его действия НЕ НАХОДЯТСЯ в прямой причинно-следственной связи с произошедшим столкновением автомобилей. Его ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ нарушения ПДД - никем не зафиксированы, не доказаны, и не могут служить оправданием Ваших действий. Вопрос о превышении скорости вторым участником вообще - недоказуем в отсутствие показаний прибора определения скорости.

27.10.2023, 18:56