Оренбург, 27.10.2023, 17:19

Возможно ли улучшить пенсию при наличии северного стажа?

Вопрос №20857371 из г. Оренбург
опубликован 27.10.2023, 17:19
В 2020 году ушел на пенсию по старости. С 06.06.1987 по 03.12.1992 г. жил и работал на крайнем Севере, на пенсию вышел на общих основаниях (законы менялись и северный стаж тоже). Могу ли я сейчас как либо улучшить свою пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя улучшить пенсию при наличии 5 лет стажа в РКС. Это ничего не дает.

27.10.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:

А как же это понимать?

27.10.2023, 17:44
Прикреплённые файлы:

СФР всегда выбирает тот вариант, который более выгодный для пенсионера. По второму варианту выгоднее рассчитывать пенсию тем, у кого не хватает стажа, или зарплата совсем низкая была.. Например женщинам, которые несколько раз были в отпусках по уходу за детьми.

При расчете вашей пенсии подсчет проводился по обоим вариантам. Значит по 1 варианту размер пенсии получился больше и выгоднее для вас. Чтобы не сомневаться, вы вправе запросить в СФР подробный расчет вашей пенсии, и обратиться с ним к юристу, чтобы он все перепроверил.

27.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса: