Барнаул, 27.10.2023, 17:22

Управляющая отказывается принять заявление об увольнении по собственному желанию - какие дальнейшие действия?

Вопрос №20857389 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2023, 17:22
Управляющая не хочет принимать заявление об увольнении по собственному желанию. Я написала заявление по собственному желанию чтобы уволили меня одним днём. Я написала заявление в двух экземплярах. Во втором Указала причину тяжёлого заболевания и ухода на удалённую деятельность. Управляющая хочет заставить меня после выхода с больничного так как я сейчас вышла на больничный отрабатывать две недели бесплатно.. я не хочу и не могу там работать.. подскажите пожалуйста что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А больше она ничего не хочет? Бесплатно пусть сама работает.

Если Вы сейчас находитесь на больничном, то этот период входит в срок предупреждения (по общему правилу в соответствии со ст.80 ТК РФ заявление об увольнении нужно подать работодателю за две недели). Через две недели Вы вправе не выходить на работу. Если будут какие то препятствия, угрозы увольнением за прогул, например, невыплата заработной платы или невыдача документов, то обращайтесь жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости с иском в суд.

На руках у Вас должно остаться подтверждение, что работодатель Ваше заявление получил. Если не принимают лично, то отправляйте почтой с уведомлением и описью вложения и продублируйте телеграммой.

С уважением.

28.10.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏

28.10.2023, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте заказным письмом на юридический адрес организации заявление об увольнении. Далее во время больничного отсчитываете 14 дней и через 14 дней вас должны уволить. Срок во время больничного входит в эти 14 дней.

27.10.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

27.10.2023, 17:26

Где написан этот закон можете мне сказать где его могу я посмотреть и показать управляющей.

27.10.2023, 17:31

Здравствуйте. Никакой отработки. После больничного можете уволиться если пройдет 14 дней

27.10.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю.. мне нужно знать на какой закон указать им это.

27.10.2023, 17:31

Трудовой кодекс РФ

27.10.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Направляйте заказным письмом с уведомлением

27.10.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю.. сделано.

27.10.2023, 19:01

Заявление подайте заказным письмом либо с жалобой в ГИТ Роструда.

27.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Заявление отправлено... не хотелось бы беспокоить ГИТ Роструда.. но если.. то будет им жалоба.. самое интересное ещё то что трудовые договора оформлены не на их организацию.. уточню)))... помещение рестопарк а договор для автомойки...

27.10.2023, 19:00

Благодарю 🙏

27.10.2023, 19:00

СМ.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы...

3. Государственный контроль (надзор) осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда) (далее - территориальные органы).

[quote]5. Должностными лицами, уполномоченными на принятие решений о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:

а) руководитель Федеральной службы по труду и занятости - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;

б) руководитель территориального органа - главный государственный инспектор труда в субъекте Российской Федерации, его заместители.

ТО ЕСТЬ,

нет такого структурного подразделения как ГИТ Роструда. Есть федеральная инспекция труда в лице Федеральной службы по труду и занятости и её территориальные органы (государственные инспекции труда субъектов РФ).

ТО ЕСТЬ,

есть ГИТ РФ в лице Федеральной службы по труду и занятости и есть ГИТ субъектов РФ.

28.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Вау:) благодарю 👍

28.10.2023, 11:44

Нормы ТК РФ, регламентирующие основания увольнения по инициативе работника, не содержат ограничений для увольнения работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности, главное, соблюсти условие о необходимости уведомления работодателя за две недели до увольнения.

СМ.

При каких обстоятельствах можно уволить временно нетрудоспособного работника? Вопрос-ответ

www.9111.ru

27.10.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы желаете уволиться с работы по собственному желанию, то Вам нужно сначала внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, если ваш Работодатель не желает Вас уволить с работы по вашему собственному желанию с той даты, которую Вы указали в своем заявлении, значит он Вас уволит на основании статьи 80 ТК РФ по истечении 14 дней с даты получения от Вас письменного заявления об увольнении по собственному желанию.

В-третьих, если Вы передали надлежащим образом письменное заявление об увольнении по собственному желанию в адрес своего Работодателя, то с учетом положений статей 80, 84.1 ТК РФ переживать Вам не о чем, а нужно спокойно выздоравливать.

Работодатель Вас должен уволить с работы на основании статьи 80 ТК РФ с соблюдением положений статьи 84.1 ТК РФ.

Подробней о том, как нужно правильно увольняться с работы по статье 80 ТК РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20857389 было для Вас полезным.

28.10.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Вау:) Благодарю 🙏 Ваш ответ самый точный и самый лучший.. Спасибо большое за заботу. Желаю вам успехов в вашей деятельности. И большого вам здоровья и процветания.

28.10.2023, 13:49

Если заявление приняли, то двухнедельный период уже начался

28.10.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Уволить Вас по собственному желанию обязаны, а по случае предупреждения за две недели вопрос решается только по договоренности. Вашего желания тут недостаточно.

Но если Вы написали заявление и ушли на больничный, то время болезни входит в отработку

28.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса: