Бабушка мужа может претендовать на его долю в квартире с сестрой?
Здравствуйте!
Понимаю, что Вас смущает: родители мужа умерли, жива бабушка, предполагаете, что возможно применение ст.1146 ГК РФ (наследование по праву представления, "вместо" родителей мужа). Однако, при наличии наследников 1 очереди (это Вы и дети), наследники 2 очереди (братья/сестры, бабушки/дедушки) к наследованию НЕ призываются. Закон достаточно логичен. Право представления отсутствует, поскольку оно возможно ТОЛЬКО по нисходящей линии кровного родства (от родителей к детям, внукам, правнукам), а не по восходящей (к предкам, так сказать). Таким образом, несмотря на отсутствие жилой площади у бабушки, ее залуг перед Отечеством, - право на наследование она НЕ имеет в данном варианте.
Родители дети и супруги имеют равные права в наследовании.
Спасибо вам. Подскажите такой ньюанс: она не мама моего мужа, а бабушка. У не первая очередь в наследовании или вторая?
Здравствуйте.
Бабушки относятся ко второй очереди наследования, но они призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди.
Ст. 1143 ГК РФ
По закону перавая очередь - дети, жена, родители.
Вторая очередь - бабушка, и если не примут наследство первая очередь наследников, то вправе она уже принять его.