Муж угрожает забрать детей при разводе - какие шансы у матери на их оставление?

Муж угрожает в случае развода забрать детей или поделить детей (дочь оставить со мной а младшего сына забрать себе) Я на данный момент не работаю (уволилась, сижу с детьми младший плохо говорит и не ходит в садик, старшая пошла в 1 класс) есть 1/2 в приватизации на квартиру мамы моей. Но там также проживает мой брат. Я, муж и дети живём в его квартире где я не прописана, прописаны он и дети. Собственник только он. Также у него есть заболевание сахарный диабет. Какие шансы чтобы при разводе дети остались со мной?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Плохо, что вы не пишете, какой возраст у детей, ведь это является очень важным фактором при вынесении решения суда по определению места жительства детей с отцом или матерью. Но предположу, что маленькому нет 3 лет, а старшей около 7 лет.

2. Вообще, в РФ судебная практика сложилась так:

Если мать не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкогольными напитками, нет наркотиков, то малолетних детей (до 3 лет) оставляют с мамой.

А что касается финансового положения матери, то суд отцу назначает выплату алиментов на содержание детей.

3. Однако, если ребенку есть 10 лет, то ребенок уже имеет право голоса и выбора с кем хочет проживать. И это является решающим при принятии решения.

4. В соответствии со ст. 65 СК РФ,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды крайне редко позволяют разделить детей, такое бывает в исключительных случаях, так как дети всегда привязаны друг к другу.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анна, в соответствии со ст 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы хорошие.

АННА, да из вопроса вообще вам не о чем переживать, это редкость, когда детей оставляют с отцом. У вас в собственности есть 1\2 доля в квартире, регистрируйте детей с собою, и переезжайте к себе. И срочно обращением в суд, определите место жительства детей с вами, это важно! Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Всего хорошего.