LSN Messenger
Екатеринбург, 27.10.2023, 22:02

Муж угрожает забрать детей при разводе - какие шансы у матери на их оставление?

Вопрос №20857933 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2023, 22:02
Муж угрожает в случае развода забрать детей или поделить детей (дочь оставить со мной а младшего сына забрать себе) Я на данный момент не работаю (уволилась, сижу с детьми младший плохо говорит и не ходит в садик, старшая пошла в 1 класс) есть 1/2 в приватизации на квартиру мамы моей. Но там также проживает мой брат. Я, муж и дети живём в его квартире где я не прописана, прописаны он и дети. Собственник только он. Также у него есть заболевание сахарный диабет. Какие шансы чтобы при разводе дети остались со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. Плохо, что вы не пишете, какой возраст у детей, ведь это является очень важным фактором при вынесении решения суда по определению места жительства детей с отцом или матерью. Но предположу, что маленькому нет 3 лет, а старшей около 7 лет.

2. Вообще, в РФ судебная практика сложилась так:

Если мать не ведет аморальный образ жизни, не злоупотребляет алкогольными напитками, нет наркотиков, то малолетних детей (до 3 лет) оставляют с мамой.

А что касается финансового положения матери, то суд отцу назначает выплату алиментов на содержание детей.

3. Однако, если ребенку есть 10 лет, то ребенок уже имеет право голоса и выбора с кем хочет проживать. И это является решающим при принятии решения.

4. В соответствии со ст. 65 СК РФ,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды крайне редко позволяют разделить детей, такое бывает в исключительных случаях, так как дети всегда привязаны друг к другу.

Всех благ Вам!

27.10.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, в соответствии со ст 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Шансы хорошие.

27.10.2023, 22:10

АННА, да из вопроса вообще вам не о чем переживать, это редкость, когда детей оставляют с отцом. У вас в собственности есть 1\2 доля в квартире, регистрируйте детей с собою, и переезжайте к себе. И срочно обращением в суд, определите место жительства детей с вами, это важно! Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав (действующая редакция)

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Всего хорошего.

27.10.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, мать, наиболее перспективна всегда.

2)Если мать не ведет аморальный образ жизни, уделяет должное внимание детям.

3)Плюс имеется 1/2 в приватизации, хорошее основание.

4)Так что не буду вам все расписывать, но шансов очень очень мало, так как привязанность так понимаю у детей больше к матери.

ст. 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

27.10.2023, 22:35
Это лучший ответ

Также, хотелось бы дополнить Анна.

1. У вас есть в собственности 1/2 доли в квартире, поэтому в любом случае жилье имеется.

2. Отсутствие работы, если вы ранее работали, это временно, поэтому не может служить 100 % основанием оставить детей с отцом.

3. Я, муж и дети живём в его квартире где я не прописана, прописаны он и дети.

Дети могут быть прописаны с любым из родителей, и это совсем не означает, что суд оставит их с тем родителем, у которого они прописаны. Поэтому, насчет регистрации детей у отца вам даже переживать не стоит.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. А вот его заболевание является серьезным, и суд может принять решение, что проживание детей с ним опасно, ведь на серьезных стадиях сахарного диабета могут быть и приступы и обмороки, что недопустимо при воспитании детей.

С Уважением!

28.10.2023, 00:00

Здравствуйте, Анна! Высокие. Статистика и судебная практика такова, что в 99% случаев детей оставляют с матерью, если она не алкоголичка и не наркоманка, ей есть, где жить, нет фактов привлечения к ответственности за нарушение прав детей, их ненадлежащее воспитание, образование и содержание (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ), не привлекались ПДН, органы опеки и попечительства. А то, что не работает, решается алиментами, которые Вы вправе взыскать с отца детей (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Так что несмотря на формальное равенство право обоих родителей (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), на практике детей оставляют с матерью.

Но это не значит, что нужно расслабляться: в суд нужно ходить, заявлять о своих правах, предоставлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), заявлять ходатайства (ст.35 ГПК РФ) и т.п. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.10.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Смотрите, определить место проживание детей можно в судебном порядке.

В пока нет решения суда, у родителей равные права по отношению к детям.

На практике детей оставляют вместе с матерью.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

- см. ст. 65 СК РФ

28.10.2023, 02:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, Ваши дети, как я понял из вопроса, не достигли 14-летнего возраста, т.е. являются малолетними (статья 28 ГК РФ). Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Таких исключительных обстоятельств, позволяющих разлучать Вас и Ваших малолетних детей, из вопроса не усматривается. Во-вторых, само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о проживании ребенка с ним (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" ). Суды при рассмотрении споров о месте жительства детей анализирует следующие обстоятельства:

- проявление одним из родителей большей заботы о ребенке;

- социальное поведение каждого родителя, факт привлечения родителей к административной или уголовной ответственности, наличие судимости;

- факт нахождения родителя на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;

- морально-психологическая обстановка в месте проживания каждого из родителей;

- климатические условия в месте проживания ребенка, если родители живут в разных климатических поясах;

- возможность своевременного получения медицинской помощи;

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи;

- привычный круг общения ребенка: друзья, воспитатели, учителя;

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников, которые реально могут помочь родителю, с которым остается ребенок, в его воспитании;

- удобство расположения образовательных, спортивных и иных учреждений, которые посещает ребенок, возможность создания каждым из родителей условий для посещения дополнительных занятий;

- цель предъявления иска – заявление родителем требования об определении места жительства ребенка с ним для получения какой-либо выгоды, например выплат на ребенка с инвалидностью, недопустимо.

С учётом изложенного и содержания вопроса, я не вижу у Вашего мужа шансов на то, чтобы суд признал место проживания малолетнего ребёнка с ним, а не с Вами. Поэтому - как раз именно Ваши шансы в данном вопросе с точки зрения закона и ориентирования подходов судебной практики видятся гораздо более предпочтительными. Такие дела.

28.10.2023, 08:25
Оценка автора вопроса: