Ставрополь, 28.10.2023, 06:51

Может ли военнослужащий мой муж оформить по уходу за вторым ребёнком. Два месяца назад я родила двойню?

Вопрос №20858338 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2023, 06:51
Может ли военнослужащий мой муж оформить по уходу за вторым ребёнком. Два месяца назад я родила двойню?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 7 ст. 32 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы, военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Предоставление отцу ребенка, являющегося военнослужащим, отпуска по уходу за ребенком согласно трудовому законодательству законодательство о военной службе не предусматривает.

www.kdelo.ru

28.10.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Олеся, а на что вы будете жить, если вы оба будете в отпуске по уходу за детьми? Вам придется самой ухаживать за детьми, привлекать родственников и т.д..

28.10.2023, 06:53

Меня интересует он по закону уйти может или нет?

28.10.2023, 06:56

Может, если вы пойдете работать. Оцените ответы, пожалуйста.

28.10.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Нет, подобное не предусмотрено для военнослужащих мужского пола

28.10.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Военнослужащий мужского пола не может пойти в отпуск по уходу за ребенком, даже в случае смерти матери ребенка.

28.10.2023, 08:42
Оценка автора вопроса: